22:56

В городе Семее арестована владелица девяти «липовых» фирм, в ее доме обнаружено огнестрельное оружие

По информации начальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по Восточно-Казахстанской области Бауржана Макадиева, это фирмы - «Грана», «Лавэр», «СемЭнжелКомпани», «Орианда», «Семей-Экстейл», «Раужан Семей», «Глория систем», «ТД Роджер», «Kazarh Travel».
Семей. 8 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В городе Семее арестована руководитель фирмы ТОО «Грана», на счету которой зарегистрировано девять «липовых» фирм (часть на себя, часть на подставных лиц).

По информации начальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по Восточно-Казахстанской области Бауржана Макадиева,  это фирмы - «Грана», «Лавэр», «СемЭнжелКомпани», «Орианда», «Семей-Экстейл», «Раужан Семей», «Глория систем», «ТД Роджер», «Kazarh Travel». Она от имени этих фирм с 2007 по 2010 годы оказывала содействие в извлечении имущественной выгоды третьим лицам в уклонении от уплаты налогов, а также сама уклонялась от уплаты налогов, предоставляя налоговые декларации с нулевыми показателями. Ущерб государству от неуплаты налогов составил свыше 239 млн. тенге, а сумма обналиченных денег, по предварительной проверке, составила 304 млн. тенге.

При обыске ее дома, были обнаружены печати и  штампы тринадцати различных предприятий, расположенных якобы в разных городах Казахстана: Алматы, Шымкент, Павлодар, Капчагай, а также  России, нотариусов Российской Федерации, банковских учреждений города Семей. Также были изъяты 1 млн. 300 тыс. тенге и 22 тыс. долларов США. При более детальном осмотре дома найдены 1305 патронов различных калибров, четыре боевых гранаты РГД-50, огнестрельные оружия. Судебно-баллистическая и взрыво-техническая экспертиза подтвердила, что весь найденный арсенал является боевым и пригодным к стрельбе и производству взрывов.

Таким образом, помимо уголовных дел о лжепредпринимательстве и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, в отношении этой дамы возбуждены уголовные дела и о незаконном хранении огнестрельного оружия. Представитель финансовой полиции обратился к населению региона с просьбой, чтобы они ни в коем случае и никогда не передавали свои документы третьим лицам -  как оригиналы, так и копии удостоверений, СИК, РНН. «Это - одни из стандартных документов, на основании которых открываются фирмы, которые могут стать лжепредприятиями», - напомнил Б.Макадиев. Он также сообщил, что сейчас департаментом расследуется ряд уголовных дел в отношении экспортеров рыбной продукции, которые, используя услуги лжепредприятий, осуществили возврат НДС из бюджета.  

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar