20:12

В ЕС озвучили планы на Беларусь

Высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз должен способствовать политической реформе.
Высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз должен способствовать политической реформе.


Кризис в Беларуси не похож на ситуацию, которая была в Украине во время Евромайдана. Об этом заявил высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель, сообщает El Pais.

По его словам, протесты в Украине имели геополитических характер, ведь украинцы делали выбор между Европой и Россией под флагами Евросоюза. Как пояснил Боррель, белорусы сейчас не спорят «быть с мамой или папой», а просто требуют гражданских свобод и прав.

«Европейских флагов нет на демонстрациях. И Евросоюз не намерен превращать Беларусь во вторую Украину. Мы должны способствовать политической реформе, но не выступать в роли искажающего фактора, как нас могут воспринимать с российской стороны. Это напряжение между Европой и Россией закончилось огнем, насилием и распадом украинской территории», — отметил он. Дипломат добавил, что сегодняшней проблемой белорусов является не выбор между Россией и Европой, а достижение свободы и демократии, которые являются основными ценностями Евросоюза, и Европа будет их поддерживать.

Отметим, 23 августа в городах Беларуси снова прошли массовые протесты. В то же время Минобороны Беларуси пригрозило применить армию против демонстрантов.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar