17:49

В ЕНПФ прошел День открытых дверей

В пятницу, 29 сентября 2017 года во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прошел День открытых дверей на тему «Порядок пенсионных выплат». 

В пятницу, 29 сентября 2017 года во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прошел День открытых дверей на тему «Порядок пенсионных выплат». 
Единый накопительный пенсионный фонд активно продолжает вести разъяснительную работу среди населения, информируя вкладчиков о современном состоянии целого комплекса вопросов, связанных с пенсионными выплатами. Посетив данное мероприятие, казахстанцы смогли узнать о том, как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов, кто имеет на них право, каковы нюансы получения пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов, о выплате пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ и многом другом.
Программа Дня открытых дверей включает презентацию «Выплата пенсионных накоплений», в которой подробно рассказано о всех вопросах, касающихся пенсионных выплат в Республике Казахстан. Участникам мероприятия была представлена исчерпывающая информация о выплате пенсионных накоплений по графику по состоянию на текущий момент.

Все участники мероприятия смогли узнать о том, кто имеет право на получение пенсионных выплат по установленному графику, как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат, кто имеет право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, каков порядок выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ, а  также о порядке наследования пенсионных накоплений умершего вкладчика, о налогообложении при осуществлении пенсионных выплат, о возможности перевода пенсионных накоплений в страховую организацию.

Сотрудники Восточно-Казахстанского областного филиала ЕНПФ в целях информирования населения сделали акцент на то, что в скором времени произойдут изменения. Если сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, выбранному получателем, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, то начиная с 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно. «Данная норма вводится в целях повышения эффективности пенсионной системы, в том числе увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии. Другими словами, вкладчик, выходя сейчас на заслуженный отдых, будет ежемесячно получать пенсию из государственного бюджета и выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений. В перспективе с уменьшением и   прекращением получения солидарной пенсии, такие выплаты для вкладчика станут ежемесячным источником дохода. И здесь уже только от самого вкладчика зависит, каков будет размер его ежемесячных выплат. Таким образом, для тех, кто сегодня трудится, очень важным становится вопрос обязательных пенсионных отчислений. Следует также отметить, что периодичность пенсионных выплат, производимых на ежемесячной основе, соответствует международным стандартам» - пояснил директор Восточно-Казахстанского областного филиала Дайрова Д.А.

Получить пенсионные накопления «единовременно» смогут только те лица, у которых общая сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий (374 940 тенге).
После презентации все участники имели возможность задать специалистам вопросы на интересующие их темы, а также получить индивидуальную консультацию.
Единый накопительный пенсионный фонд проводит Дни открытых дверей на постоянной основе. Поскольку в этот день каждый желающий может не только получить стандартный пакет услуг от фонда, но и сможет узнать много нового как о пенсионной системе, так и о работе фонда в целом.

Только в Восточно-Казахстанском областном филиале мероприятие посетили порядка 150 жителей города. По словам одного из вкладчиков, который пришел на День открытых дверей уже второй раз, мероприятие получилось очень интересным: «Я узнал много новой информации, - сказал участник мероприятия, - получил подробный компетентный ответ по моей ситуации, и конечно, не может не радовать, что ЕНПФ не повторяется и каждый раз учитывает вопросы и пожелания всех вкладчиков. Мне до пенсии еще несколько/много лет, но я понял, что уже сейчас нужно задуматься о том, какой она будет».  

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Государственный пакет акций АО «ЕНПФ» находится в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан. 
В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Пресс-центр АО «ЕНПФ»
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar