07:19

В ближайшие годы на Бухтарме будут выращивать до 400 тонн карпа в год

Объемы производства карпа в Бухтарминском нерестово-выростном хозяйстве возрастут до 400 тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба АО «НК «СПК «Ертiс».

Объемы производства карпа в Бухтарминском нерестово-выростном хозяйстве возрастут до 400 тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба АО «НК «СПК «Ертiс».

Инвестиционный комитет корпорации одобрил обновленный инвестиционный план реализации проекта по модернизации Бухтарминского рыбного хозяйства. В реализацию плана СПК вкладывает 100 миллионов тенге. Три этапа проекта включают в себя восстановление технологического цикла по воспроизводству товарного карпа, выход на проектную мощность от 100 до 400 тонн рыбы в год и развитие оставшихся прудов.

По расчетам специалистов, срок окупаемости проекта составит шесть лет. Проектной мощности Бухтарминское нерестово-выростное хозяйство предполагает достичь на третий год работы.

С 1994 по 2008 годы ТОО «БНВХ» производило выращивание сеголеток карпа в количестве 7-9 миллионов штук. На сегодняшний день предприятие использует не весь потенциал, так как из-за отсутствия финансирования до 2008 года предприятие не занималось выведением товарного карпа.

ТОО «Бухтарминское нерестово-выростное хозяйство» находится в селе Мальковое Курчумского района Восточно-Казахстанской области. ТОО является активом СПК «Ертiс», участие корпорации в нем составляет 100 процентов. Летом 2009-го на поддержание текущей деятельности хозяйства СПК выделила свыше 10 миллионов тенге.

Источник: Казинформ, Лина Славина

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar