22:42

В Астане завершила работу VII Осенняя школа русистики

В Астане завершила свою работу VII Осенняя школа русистики, которая по традиции ежегодно проходит в дни Фестиваля языков народов Казахстана.
АСТАНА, 27 сен – ИА Новости-КазахстанВ Астане завершила свою работу VII Осенняя школа русистики, которая по традиции ежегодно проходит в дни Фестиваля языков народов Казахстана, сообщили ИА Новости-Казахстан в Российском центре науки и культуры (РЦНК).

Школа была организована представительством Россотрудничества совместно с казахстанским филиалом Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева. 

За прошедшие годы Осенняя школа русистики стала признанным учебно-методическим центром повышения квалификации учителей-словесников не только города Астаны, но и других регионов Казахстана. 

В этом юбилейном году работа Школы была посвящена 150-летию со дня рождения А.П.Чехова и Году учителя в России. Ее тема  - "Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в Казахстане".

В период работы Школы русистики видные ученые-языковеды Москвы и Астаны провели для слушателей цикл лекций по методике преподавания русского языка, круглые столы на темы: "Проблемы повышения мотивации изучения русского языка в казахских школах", "Новые тенденции в преподавании русской литературы", "Проблемы изучения русского языка в русских школах Казахстана", методический семинар "Современные технологии в обучении русскому языку в условиях двуязычия" и ряд других мероприятий. 

В период работы Школы в РЦНК были развернуты выставка новейшей учебно-методической и научной литературы в помощь учителю, а также экспозиция, посвящённая 150-летию со дня рождения Чехова.

По информации РЦНК в Астане, востребованность и польза от проводимых в Школе русистики занятий в очередной раз была доказана большим интересом к ней со стороны школьных учителей-словесников, а все растущее число участников стало свидетельством признания Осенней школы русистики как важного звена в обучении и переподготовке учительских кадров.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar