01:08

В Антарктиде водружен флаг Казахстана

В честь 20-летия независимости Казахстана и 100 -летия покорения южного полюса земли в Антарктиде  установлен флаг нашего государства. 

   В честь 20-летия независимости Казахстана и 100 -летия покорения южного полюса земли в Антарктиде  установлен флаг нашего государства. Осенью в первую автомобильную  экспедицию отправилась  группа казахстанских ученых. Сегодня ранним утром в столичном аэропорту  участников поездки встретила  наша съемочная группа. 

Нурлан АБДУОВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ:

-Экспедиция прошла хорошо. Конечно,  вот было честно говоря нелегко это всё. Но главные цели экспедиции достигнуты, то есть флаг Казахстана водружен на Южном полюсе земли. В день 14 декабря, в день 100-летнего юбилея покорения Южного полюса. И соответственно в дни празднования юбилея независимости 20-летия республики. И выполнена также научная программа. 

   В Антарктиде казахстанцы пробыли всего сутки, но за это время успели провести радиационный и экологический контроль воздуха,  взяли пробы воды и  льда.  Сегодня весь материал будет доставлен  в Казгидромет для тщательного научного изучения. По договоренности с российскими учеными результаты будут переданы в общую «копилку»  антарктических данных. Но на этом миссия казахстанцев не заканчивается. Они предлагают правительству страны рассмотреть вопрос вступления в Договор об Антарктике. 

Берик БАЙМАГАМБЕТОВ, УЧАСТНИК ЭКСПЕДИЦИИ:

-Я надеюсь, что правительство поддержит предложение наше. Казахстан войдет в Договор об Антарктике, и в последующем мы надеемся, что будет открыта казахстанская полярная гидрометеорологическая станция. К которой со временем присоединятся значит туда и геологи, и геофизики, биологи. 

khabar.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar