10:39

В Алматы впервые состоится встреча представителей семи международных организаций

В Алматы в рамках неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ впервые состоится встреча представителей семи международных организаций: ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в Министерстве иностранных дел (МИД) РК сообщил официальный представитель ведомства Аскар Абдрахманов, передает корреспондент агентства.
фото с сайта www.mde.esАстана. 12 июля. Kazakhstan Today - В Алматы в рамках неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ впервые состоится встреча представителей семи международных организаций: ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в Министерстве иностранных дел (МИД) РК сообщил официальный представитель ведомства Аскар Абдрахманов, передает корреспондент агентства.

«16 - 17 июля по приглашению действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря - министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева в Алматы на неформальную встречу соберутся министры иностранных дел и высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств из всех 56 стран-участниц организации, 12 государств-партнеров по сотрудничеству ОБСЕ, а также ряда международных организаций», - сообщил А. Абдрахманов.

«Состоится первая в своем роде встреча глав и высоких представителей семи региональных организаций: ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА, занимающихся вопросами обеспечения безопасности в Евроатлантике и Евразии», - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

«Ожидается, что форум глав внешнеполитических ведомств государств ОБСЕ откроет выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева», - сказал он.

Кроме этого, А. Абдрахманов проинформировал, что в ходе встречи «будут рассмотрены промежуточные итоги диалога по вопросам европейской и евразийской безопасности в рамках так называемого «процесса Корфу», инициированного по итогам первой неформальной министерской встречи ОБСЕ в июне 2009 года на греческом острове Корфу».

«Участники форума обсудят также наиболее насущные проблемы безопасности в зоне ответственности организации и за ее пределами, включая ситуацию в Кыргызстане и Афганистане, а также участие ОБСЕ в стабилизационных усилиях международного сообщества», - сообщил представитель министерства.

Он подчеркнул, что «особое внимание в ходе встречи будет уделено определению круга вопросов, которые могут войти в повестку дня планируемого саммита ОБСЕ».

А. Абдрахманов сообщил, что «запланирован ряд сопутствующих мероприятий, в том числе заседание «Тройки» ОБСЕ (Казахстан, Греция, Литва), встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с участием их коллег из стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и Каната Саудабаева для обсуждения перспектив урегулирования нагорно-карабахской проблемы». 

А. Абдрахманов напомнил, что «неформальная встреча министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ пройдет на курорте «Ак Булак» в 35 километрах от Алматы».
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar