21:08

В акимате ВКО прошло экстренное совещание по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС

Все службы, отвечающие за безопасность людей, готовы к работе в чрезвычайных ситуациях пониженного температурного режима. Об этом шел разговор на экстренном заседании областного штаба межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 18 января. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Все службы, отвечающие за безопасность людей, готовы к работе в чрезвычайных ситуациях пониженного температурного режима. Об этом шел разговор на экстренном заседании областного штаба межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Председатель комиссии, заместитель акима области Серик Таукебаев выслушал информацию руководителей ведомств о работе их служб и служб обеспечения жизнедеятельности региона в условиях аномальных морозов,  и они заверили, что держат ситуацию под контролем.

Как доложили руководители отраслевых департаментов и управлений, работники социальной сферы готовы встретить понижение температуры, везде организовано круглосуточное дежурство. Были проблемы с электроэнергией. Однако места повреждения электролиний найдены, и подача электричества возобновлена.

Как уже сообщалось, нынешняя суровая зима стала причиной очень многих проблем, возникающих на территории региона. Так, из-за обильного снегопада по ряду направлений региона затруднено передвижение автотранспорта. Дорожники не успевают очищать выпавший снег, к тому же метели и бураны затрудняют работу дорожных служб. Из-за сильных морозов (-40 градусов) замерзают не только пассажирские автобусы и автомобили на дизельном топливе, но и специальная техника.

Обильные осадки и усиление метели, а также неустойчивое состояние снежного покрова сохраняют высокую степень опасности схода снежных лавин.

«Я понимаю, что условия работы очень и очень тяжелые, но мы должны работать не покладая рук, чтобы обеспечить безопасность людей. Необходимо использовать все имеющиеся резервы и ресурсы», - многократно подчеркивал С.Таукебаев.

Еще раз напомним, что с 16 часов 18 января  до 9 часов 19 января введен запрет на выезд автотранспорта за пределы регионов всем, кроме служб спасения.

В данный момент все службы работают в экстренном режиме. Дорожными службами, акиматами городов  районов, органами ГО и ЧС, подразделениями внутренних дел области организовано круглосуточное дежурство.

Благодаря слаженным действиям в предыдущую ночь из снега вызволено 13 автомобилей, в том числе 2 автобуса с 60 пассажирами. За сутки из снежного плена спасено 145 человек, жертв  и пострадавших нет.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar