В 2013 году будет принят закон об обязательном страховании медработников

Закон, предусматривающий обязательное страхование медработников от профессиональных ошибок, вступит в силу в следующем году.

Закон, предусматривающий обязательное страхование медработников от профессиональных ошибок, вступит в силу в следующем году.

Об этом сообщил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов: «На сегодняшний день назрела очень большая потребность в создании такой законодательной основы для юридической и социальной защиты самих врачей. С 2013 года соответствующий закон будет принят».

Также вице-министр объяснил, что на данный момент существуют две модели страхования медработников. Первая из них - рыночная модель, где большое число страховых компаний страхует каждого врача по индивидуальной программе.  Такая система действует в Америке. Второй системой является общий подход взаимного страхования, когда в государстве работает единый фонд страхования.

"Это подразумевает создание определенного института в государстве, который будет оценивать уровень морального и материального ущерба, нанесенного вследствие врачебной ошибки», - объяснил Э.Байжусунов. -  В настоящее время специальная рабочая группа работает над выбором модели, с учетом все минусов и плюсов будут выработаны определенные предложения".


Источник: http://www.today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar