13:15

В 2010 году может начаться строительство АЭС малой мощности в Курчатове

Достигнуты соглашения с Японией о начале строительства в городе Курчатове проекта опытно-демонстрационной АЭС малой мощности. Об этом вчера в Алматы на VII Международной конференции "Ядерная и радиационная физика" заявил генеральный директор Национального ядерного центра РК Кайрат Кадыржанов
Достигнуты соглашения с Японией о начале строительства в городе Курчатове проекта опытно-демонстрационной АЭС малой мощности. Об этом вчера в Алматы на VII Международной конференции "Ядерная и радиационная физика" заявил генеральный директор Национального ядерного центра РК Кайрат Кадыржанов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

Предполагается, что строительство АЭС начнется в 2010 году, завершение - в 2018 году, вывод на энергетическую мощность - в 2022 году. "Все решения приняты и с нашей, и с японской стороны. Это один из пунктов госпрограммы развития атомной отрасли в РК на 2010 - 2020 годы. Если она будет принята, то в 2010 году строительство начнется", - сказал К. Кадыржанов.

Как заявил вице-президент компании JAEА Уичи Хайяси, "дружеские и партнерские отношения между Казахстаном и Японией в атомной энергетике должны продолжаться". "Мы представляем науку, и в области исследований мы осуществляем сотрудничество по ряду проектов, как с Национальным ядерным центром, так и с Комитетом атомной энергетики", - отметил он.

Кроме того, генеральный директор Национального ядерного центра РК заявил, что пора преодолеть постчернобыльский синдром, радиофобию и строить атомную станцию. С точки зрения безопасности и экономичности, "атомная энергетика полностью конкурентоспособна по сравнению с угольной. Озеро Балхаш - лучшая точка для установки энергоисточника.

"Никакие суперсовременные методы задержки золы не смогут спасти озеро Балхаш от отходов угольной станции. Если туда везти уголь из Экибастуза - это значит, каждый второй вагон будет с "землей", так как зольность экибастузского угля составляет 50%", - отметил он.

По его мнению, "атомная энергетика - это один из прямых путей, которые могут нас ввести в число конкурентоспособных стран мира".
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar