08:59

Узбекистан может вступить в ЕАЭС, но при определённых условиях

Узбекские власти попросили у Москвы экономических льгот и амнистии для мигрантов в случае вступления в Евразийский экономический союз
Условия вступления Узбекистана в ЕАЭС обсуждались в ходе визита в республику Сергея Лаврова.

Узбекские власти попросили у Москвы экономических льгот и амнистии для мигрантов в случае вступления в Евразийский экономический союз. Эти вопросы обсуждались в ходе визита и.о. главы российского МИД Сергея Лаврова в республику, сообщает «Коммерсантъ».

Несколько сотен тысяч граждан Узбекистана не могут въехать в Россию, поскольку ранее нарушили ее миграционное законодательство. Такое же количество еще находящихся в России нарушителей боятся покинуть ее территорию, опасаясь, что их потом не пустят обратно.

Россия же заинтересована в вовлечении Узбекистана в ЕАЭС, и республика, по данным источников газеты, «уже дала понять возможным будущим партнерам по союзу, что хотела бы льготных переходных периодов для ряда своих отраслей, в некоторых случаях — до десяти лет».

Накануне визита Сергея Лаврова эксперты Центра экономических исследований и реформ при администрации президента Узбекистана представили первый доклад с оценкой преимуществ и рисков вступления страны в ЕАЭС.

Как сообщили в центре, с точки зрения экономической целесообразности участие в ЕАЭС выгодно для бизнеса Узбекистана.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar