23:19

Уважаемые предприниматели!

Для сведения сообшаем Вам условия оформления кредитов по программе «Шариат».
Для сведения сообшаем Вам условия оформления кредитов по программе «Шариат».
Принятые изменения в законодательство Республики Казахстан  позволили приступить к формированию исламской финансовой инфраструктуры в стране и создать первые финансовые институты, работающие по законам шариата. В частности, в Республике начал работу первый исламский банк - Al Hilal, приступили к работе первая исламская страховая компания и исламский малазийско-казахстанский инвестиционный фонд. Кроме того, в следующем году ожидается начало работы на казахстанском рынке второго исламского банка, учредителями которого являются казахстанская компания «Фаттах Финанс», государственный Банк развития Казахстана и малазийская финансовая группа «Аманарая».


   Основными принципами исламского финансирования являются запрет начисления вознаграждения в виде процентов, равноправное участие в рисках и прибылях, обеспечение денежных потоков реальными активами, а также запрет финансирования определенных видов деятельности (таких, как игорный бизнес, торговля оружием, алкогольной, табачной продукцией).
   В каждом исламском банке создается специальный шариатский совет, который контролирует соответствие операций банка принципам Шариата. Казахстанским законодательством предусмотрены следующие продукты исламских банков: прием инвестиционных депозитов и беспроцентных депозитов до востребования; предоставление кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения; инвестиционная деятельность на условиях лизинга (аренды); финансирование предпринимательской деятельности с предоставлением коммерческого кредита либо путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства; агентская деятельность. Необходимо отметить, что в связи с тем, что принципы шариата запрещают гарантирование дохода и неучастие в рисках, исламские банки не являются участниками фонда гарантирования депозитов.
  По договору о коммерческом кредите исламский банк приобретает товар в свою собственность и продает его клиенту с наценкой, с отсрочкой или рассрочкой платежа. При этом договор должен содержать условия о наименовании и количестве товара, цене и наценке на товар. Таким образом, соблюдаются принципы шариата: отсутствие неопределенности при заключении сделки и запрет использования денег в качестве товара. Доходом исламского банка в данном случае является наценка на товар.
   На основании договора о партнерстве исламский банк может финансировать производственную и торговую деятельность в целях получения дохода.  Согласно договору банк и клиент вносят в проект денежные средства или имущество. Прибыли и убытки от проекта исламский банк и клиент несут в соответствии с предварительной договоренностью или пропорционально доле в общем имуществе. Таким образом, соблюдается принцип шариата: разделение рисков. Доходом исламского банка в данном случае является его часть прибыли от реализации проекта.Развитие законодательной основы исламского финансирования сопровождается появлением новых участников рынка. Свою деятельность осуществляют консалтинговая, брокерская компании, деятельность которых соответствует принципам исламского финансирования. Правительства Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов заключили соглашение об открытии до конца текущего года первого в Казахстане исламского банка.
    В первую очередь внедрение в Казахстане исламского финансирования расширяет спектр финансовых услуг. Кроме того, это является инструментом привлечения в Казахстан инвестиционного капитала и крупных мировых участников исламской финансовой индустрии.
   В настоящее время ряд казахстанских министерств и ведомств реализуют «Дорожную карту» по развитию исламского финансирования, в частности разрабатывают нормативные документы с целью создания более широких возможностей для развития исламских финансовых институтов в стране. В рамках данной работы казахстанские ведомства сотрудничают с банком HSBC, являющимся одним из мировых лидеров в области исламского финансирования. В частности, Казахстан консультируется с данной банковской группой по вопросу изменений в законодательство, которые бы позволили Министерству финансов Казахстана, не нарушая законов шариата, выпускать суверенные исламские облигации - сукук, а тoskemen.kzакже по вопросу запуска на казахстанском рынке других исламских финансовых инструментов.

Согласно казахстанскому законодательству, правом выпуска сукук обладают исламские финансовые институты, дочерние структуры фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и структуры холдинга «КазАгро».

 

Ф.И.О. первого руководителя: Прасад Жозе Аб­рахам
Лицензия: №1.1.261 от 17.03.2010г. 
БИК: HLALKZKZ
Код банка: 246 
Адрес: 050000, г.Алматы, ул.Масанчи, здание 26 (юр.),
050039, г. Алматы, пр. Аль-Фараби, здание 36 *(факт.)
Тел:  8 (727) 330-44-66, 8 (727) 330-44-66
Факс: 8 (727) 330-73-83
Web-сайт: www.alhilalbank.kz 
Головной офис расположен в городе Алматы.
Филиальная сеть: 2 филиала 

АО "Исламский банк Al Hilal" - первый исламский банк в Республике Казахстан, начал свою деятельность в марте 2010 года и был создан в соответствии с Согла­шением между правительством РК и правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об открытии исламского банка в РК, ратифицированным законом РК от 7 июля 2009 года.

АО «Исламский банк Al Hilal» является дочерним банком банка «Al Hilal Bank» (ОАЭ).

«Al Hilal Bank» - это государственный банк который на 100% принадлежит прави­тельству Абу-Даби (ОАЭ). Банк начал свою деятельность в июне 2008 года. Устав­ный капитал «Al Hilal Bank» состовляет 4 млрд.дирхамов (158,8 млрд. тенге). Банк имеет 19 филиалов и 90 банкоматов по всей территории Объединенных Арабских Эмиратов 

В настоящее время деятельность АО «Исламский банк Al Hilal» в Казахстане скон­центрирована на корпоративном секторе. Банк предоставляет полный спектр бан­ковских услуг: финансирование, операционное обслуживание, консалтинговые ус­луги. Спектр розничных банковских продуктов и услуг будет внедрен позже по мере распространения принципов и практики исламского финансирования в Казах­стане. Все банковские продукты АО «Исламский банк Al Hilal» полностью соот­ветствуют принципам шариата. 


oskemen.kz



Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar