09:03

Утинная охота

На востоке Казахстана началась пальба. Здесь открылся сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. Под прицелом охотников оказались утки-крохали, тетерева, глухари и куропатки. За первую неделю продано около пятисот охотничьих путевок.
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область
 

Утинная охота - Восточный КазахстанНа востоке Казахстана началась пальба. Здесь открылся сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. Под прицелом охотников оказались утки-крохали, тетерева, глухари и куропатки. За первую неделю продано около пятисот охотничьих путевок.

- Браконьеров в общем стало меньше, - сказал по телефону егерь из Зыряновского района Юрий Корчуганов. - Охотников прошу купить путевку и лицензию и провести время с удовольствием, чем прятаться по кустам.
Выяснилось, что осенняя лицензия на отстрел медведя дешевле (70 тысяч тенге), чем весенняя (116 тысяч). Это потому, что весной медведя проще выследить (по снегу).
Круглый год можно охотиться на волка. Хотя в этом районе волки не слишком досаждают - зимой здесь выпадают очень глубокие снега. Зато в степных районах от этого хищника много хлопот. Так, возле села Алгабас волки зарезали 20 лошадей. Хищники напали на табун и порвали всех скакунов.
По словам заместителя начальника оперативного отряда по охране животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования Василия Ткаченко, единственным способом ограничения численности коварного и прожорливого зверя остается его отстрел, поэтому надо активизировать борьбу с ним. Василий Ткаченко однажды был поражен обгорелым видом шкуры добытого волка. Серый попал в такой сильный степной пожар, что обгорел практически весь. Но выжил. И с еще большим остервенением резал скот в крестьянских хозяйствах.
В сентябре волки перебираются из лесов и степей поближе к жилью, где есть домашний скот. Между тем финансирование государственной программы по отстрелу волков сокращается.

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar