20:05

Усть-каменогорские тепловики рассчитывают поднять тарифы на 57 %

Вчера состоялись общественные слушания по обсуждению заявки усть-каменогорских тепловиков на повышение тарифов. 


  Вчера состоялись общественные слушания по обсуждению заявки усть-каменогорских тепловиков на повышение тарифов.

  Напомним, с началом 2012 года, возможно, будут приняты новые среднесрочные тарифы на горячую воду и отопление. По заверениям тепловиков, рост цен на их услуги обусловлен рядом причин: во-первых, 31 декабря 2011 года оканчивается срок действия предыдущего двухлетнего тарифа, кроме того, существенно выросли основные затраты предприятия — это связано с ростом цен на уголь, бензин, дизельное топливо, трубы. Предполагается, что увеличится и стоимость покупки тепловой энергии на АО «AESУК ТЭЦ». В итоге был обозначен предполагаемый рост тарифа для населения — в 57 %!

Виктор Недовесов — генеральный директор АО «Усть-Каменогорские тепловые сети»:

- Заявка подана на 57 % всего. В т.ч. мы тепло покупаем от У-Ка ТЭЦ, т.е. Мы прогнозируем то, что они подали заявку на какую стоимость. От нее и рассчитываем. Потому что мы не знаем, какая будет утверждена.

Напомним, в настоящее время в областном Департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий на рассмотрении находится 19 заявок. Все они касаются утверждения тарифов на регулируемые услуги. Акционерные общества «AES УК ТЭЦ» и «Усть-Каменогорские тепловые сети» заявляют о намерении установить новые тарифы сроком на 2 года. В антимонопольном ведомстве успокаивают, что интересы населения и юридических лиц будут учтены.

Кайрат Уразбаев — директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО:

- Наше ведомство прежде всего учитывает интересы населения..... работы промышленных предприятий.


oskemen.info


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar