21:59

Усть-каменогорские школьники изготовили сотни кормушек для птиц

Усть-каменогорские школьники изготовили 675 кормушек для птиц, которые, заполнив кормом для пернатых, развесили вблизи своих школ.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 10 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Усть-каменогорские школьники изготовили 675 кормушек для птиц, которые, заполнив кормом для пернатых, развесили вблизи своих школ.

Именно так стартовал проект «Друзья птиц» в рамках широкомасштабной акции «Неделя добра», которая продлится до апреля.

В изготовлении кормушек используются все подручные материалы - пластмассовые бутылки, коробки, пакеты, которые дети наполняют семечками, крупами и хлебом.

Польза и актуальность этого проекта очевидна особенно нынешней зимой - аномальные морозы не ослабевают ни на один день, а земля покрыта толстым слоем снега и добраться пернатым до корма нереально. Ценность новой инициативы заключается еще и в том, что в школах проводятся и практические занятия по предметам «Познание окружающего мира», «Биология», «Валеология», основой которой стали наблюдения и экскурсии во время проекта «Друзья птиц».

Кроме того, в рамках акции «Неделя добра» прошел городской конкурс юных экологов «Биохаус-2010» под эгидой Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана.

Команда каждой городской школы подготовила театрализованное представление на тему «Сохраним первозданность Земли в лицах биоразнообразия!». А для выставки «Зоопарк из отходов» ребята смастерили фигурки животных из вторичного материала.

По мнению специалистов «Экобиоцентра», подобные акции наглядно учат детей бережному отношению к окружающему миру и сохранению хрупкого экологического и биологического равновесия.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar