22:04

Усть-Каменогорские школьники «Друзья птиц»

675 кормушек обрели прописку в устькаменогорских школах. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Неделя добра».

С заботой о братьях меньших

675 кормушек обрели прописку в устькаменогорских школах. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Неделя добра».

Это широкомасштабная акция проводится акиматом города и учебно-исследовательским учреждением "Экобиоцентр”. Она включает в себя несколько проектов, среди них «Друзья птиц», которая продлится с января по апрель.

Ее суть заключается в зимнем уходе за братьями нашими младшими, их кормлении, изготовлении и размещении кормушек. Ведь именно в зимние месяцы птицам трудно прокормиться, поэтому организация дополнительной подкормки - самый эффективный способ помочь пернатым. Особенно, учитывая нынешнюю снежную и морозную зиму.

Уже сейчас устькаменогорские школьники заготовили семечки, крупы, хлеб, развесили кормушки на территориях, прилегающих к школам, кормят птиц.

Проект «Друзья птиц» важен и тем, что дети сами изготавливают кормушки для птиц. Причем они используют все подручные материалы: пластмассовые бутылки, пакеты, коробки.

Ценность новой инициативы заключается еще и в том, что в школах проводятся практические занятия по предметам "Познание окружающего мира”, "Биология”, "Валеология”, основой которых стали наблюдения и экскурсии во время проекта «Друзья птиц».

Уже сейчас организаторы акции «Неделя добра» отмечают, что наибольшее количество кормушек изготовили школы №19 (24шт), № 16(20шт), № 44 (20 шт), №4 (17 шт).

Кроме того, в рамках акции "Неделя добра” прошел городской конкурс юных экологов "Биохаус -2010”. Он прошел под эгидой Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана. Команда каждой школы подготовила театрализованное представление на тему: «Сохраним первозданность Земли в лицах биоразнообразия!», изготовили для выставки «Зоопарк из отходов» из фигурок животных, изготовленных из вторичного и вспомогательного материала. На мероприятии затрагивались вопросы бережного отношения к окружающему миру и сохранения хрупкого экологического и биологического равновесия.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar