17:05

Усть-Каменогорск заранее готовиться к празднику

В Усть-Каменогорске разработан план мероприятий по проведению национального праздника – Дня Независимости и Нового года

«Достойно встретить День Независимости Республики Казахстан и Новый год – дело общее. Если каждый внесет свой вклад, то наш город будет еще краше», - об этом сказал аким города Абишев на совещании с участием актива областного центра.

В работе совещания приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, секретарь областного маслихата Василий Ахаев, руководители областных и городских учреждений, директора.

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске разработан план мероприятий по проведению национального праздника – Дня Независимости и Нового года. 

По планам городского акимата праздинчые гуляния пройдут в 12 микрорайонах города (КШТ, Аблакетка, Прохладное, Защита, Согра, ДКМ, с. Меновное, Левый берег, п. Загородный, район Арматурного завода, Дворец спорта).

Площадь Республики

На площади Республики будет установлена главная городская елка, ярко украшенная гирляндами и игрушками. Ледовый городок с красиво оформленной подсветкой в ночное время будет радовать наших горожан. Здесь же будут установлены баннера тематического содержания, малые архитектурные формы, украшены все световые опоры. 

В преддверии Нового года на территории от Дворца спорта до площади Республики будет организован парад Дедов Морозов и Снегурочек. 

Впервые ярко-красочное зрелище пройдет от главной площади по центральной улице города. Это кавалькада, состоящая из 20 и более подвод, на которых участники в ярко-красочных костюмах, с музыкальными инструментами и шутками будут поздравлять горожан с наступающим 2011 годом.

Остров Комсомольский

На Комсомольском острове будет также установлена ярко украшенная елка и построен ледовый городок. По периметру ледового городка будут установлены декоративные световые гирлянды и разноцветная подсветка изо льда и горок. Торжественное открытие ледового городка пройдет с участием детей-сирот и из малообеспеченных семей, принимающих участие в елках акима области и города. 

На театрализованном представлении, который будет проходить на площади Республики и на о.Комсомольский посвященный встрече Нового 2011 года с 22-00ч до 04-00 часов утра будут принимать участие известные сказочные и мультипликационные герои, которые будут радовать как детей, так и взрослых. 

Традиционно когда часы пробьют 12 часов ночи будет произведен красивый праздничный фейерверк.

Праздничные мероприятия в микрорайонах города

Филиалами КГКП «Управление делами акимата» новогодние мероприятия будут организованы во всех микрорайонах города. 

Впервые в этом году будет действовать новогодний социальный десант с поздравлением и вручением новогодних подарков ветеранам и инвалидам. 

Кроме того, объявлен конкурс в микрорайонах города среди снежных фигур «Зимовей-2011», что станет красивым дополнением к новогоднему оформлению города и будет радовать наших горожан. 

В период зимних каникул в рамках организации досуговой деятельности детей в каждом микрорайоне пройдут «Веселые старты» под девизом «Выходи во двор - поиграем!». Максимально будут использоваться 25 спортивных площадок, которые будут готовы принять детей для занятия хоккеем с 1 декабря.

Организации образования и культуры

В организациях образования идёт подготовка к празднованию Нового года и проведению зимних каникул школьников. Закуплены игрушки, подарки для опекаемых детей и из малообеспеченных семей, готовятся новогодние утренники и дискотеки. Во дворах школ будут залиты ледяные горки, построены ледовые и снежные городки. Разработано положение о проведении конкурса на лучший снежный городок среди учреждений образования. 

Ярким событием для школьников и студентов города станет организация дискотеки на коньках «Новогодний серпантин» во Дворце спорта. 

В областном театре драмы имени Жамбыла будут проведены новогодние сказочные представления для детей «Космические приключения в новый год» и «Аяз-Атаның сиқырлы сағаты»

Одним из основных направлений в подготовке праздничных мероприятий является активизация работы по ночному освещению.

В настоящее время особое внимание обращаем на ночное освещение следующих объектов:
- объекты здравоохранения, образования и культуры;
- высшие и средние учебные заведения;
- крупные и средние отдельностоящие здания (особенно на центральных улицах);
- автозаправочные станции, аптеки, киоски. 

И, конечно, особое внимание будет уделено ресторанам, развлекательным центрам и местам массового скопления народа, рынки, авто и железнодорожные вокзалы. 

Для удобства работы была достигнута договоренность с рекламными агентствами с целью сокращения сроков согласования эскизов ночного освещения, фасадов зданий и снижения стоимости за оказываемые услуги.

В числе тех, кто имеет ночное освещение гостиница «Shine River»; торговые дома «Нарын» и «Валентина», ресторан «Корона».
На стадии разработки и установки элементов ночного освещения находятся эскизы следующих объектов: торговый дом «Купеческий дом», «Техцентр», БСМП, «Статус».

Глава города Ислам Абишев отметил, что инициатива акимата по ночному освещению фасадов зданий и приведению в надлежащий вид входных групп поддержано владельцами почти всех торговых центров, ресторанов, а также АЗС. 

Впервые в этом году мы планируем использовать остановочные комплексы, которые будут ярко и празднично оформлены на которых будет размещена информация о предстоящих праздничных мероприятиях во всех микрорайонах города. 

Также определены фасады 70 домов, на которые начаты работы по разработке эскизов архитектурной подсветки (ул. Казахстан, ул. Кабанбай батыра-Новаторов, ул. Бурова, пр. Ауэзова - набережная имени Славского, ул. Орджоникидзе, пр. Независимости, пр. Абая, пр. Сатпаева) 

Определены номера 15 домов для светового оформления торцов здания (архив по пр. Победы; ВК филиал Нацбанк; ул. Казахстан, 3; Диагностический центр; пр. Ауэзова, 41; ул. Дзержинского, 2; пр. Независимости, 11; пр. Абая, 14; пр. Абая, 16; пр. Независимости (Электротовары); ул. Новаторов (9 эт); ул. Кабанбай батыра ул. Новаторов (магазин Фараон); пр. Сатпаева, 18; пр. Сатпаева, 22; пр. Ауэзова, 60).

Помимо этого планируется разместить по городу световые фигурки животных и сказочных героев, установить светящиеся елочки. 

- В этом году мы планируем завершить новогоднее оформление областного центра к 1 декабря, в том числе ночное освещение фасадов всех зданий и сооружений, улиц, жилых домов и провести традиционный праздник «Елочка зажгись», что станет стартовым сигналом для начала новогодних мероприятий, - добавил аким Абишев. 

Вместе с тем, глава Усть-Каменогорска сказал, что не все, к сожалению, руководители бюджетных организаций и бизнесмены откликнулись на инициативу акимата. 

- Достойно встретить День Независимости Республики Казахстан и Новый год – дело общее. Если каждый внесет свой вклад, то наш город будет еще краше, - такими словами аким города завершил свое выступление. 


Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar