10:43

Усть-Каменогорск украшается.

С раннего утра над парковой территорией профилактория «Солнечный» начинает звучать непривычная для слуха обывателей мелодия, рождающаяся от соприкосновения инструментов с камнем. Это работают скульпторы, приглашенные в Усть-Каменогорск из разных стран и крупных городов Казахстана в рамках международного симпозиума.
С раннего утра над парковой территорией профилактория «Солнечный» начинает звучать непривычная для слуха обывателей мелодия, рождающаяся от соприкосновения инструментов с камнем. Это работают скульпторы, приглашенные в Усть-Каменогорск из разных стран и крупных городов Казахстана в рамках международного симпозиума.

Вчера, когда мы побывали здесь, заканчивалась третья неделя пребывания мастеров на нашей земле. Уже стали видны первые наброски тех изваяний, которые скоро украсят областной центр. Судя по первому впечатлению, это будут именно неповторимые, несущие особый философский смысл и напитанные светлой энергетикой скульптуры.

Интернациональную команду представляют мастера из Греции, Германии, Барнаула, Москвы, Нижнего Новгорода, Караганды, Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска. К сожалению, не приехали скульпторы из Китая. Как шутят участники форума на усть-каменогорском городском сайте, их, видимо, остановил прогноз, обещая жару, потому ваятели из Поднебесной предпочли остаться дома.

Как бы то ни было, приехавшие к нам скульпторы ничуть не тревожатся по поводу особенностей местного климата. Как признавались они сами, у многих появилась уникальная возможность побывать в одном из красивейших мест Казахстана, окунуться в новую среду, поработать с новым для себя материалом. Кстати, в основном скульпторы работают с гранитом, лишь только один ваятель из Греции создает свое детище из мрамора, а немецкий скульптор использует для воплощения своей идеи железо.

Самобытный скульптор Александр Парфенов из Барнаула - автор каменного медведя и всадника, несущегося во весь опор. Как сказал Александр, первоначально он задумывал другую композицию, но, увидев камень, понял, что планы придется менять. В первые дни мастер ходил, смотрел на выбранные камни и буквально вопрошал: «Кто ты? Кем ты хочешь стать?». И сейчас, хотя до окончания симпозиума еще ровно половина пути, работы Александра Парфенова можно назвать почти законченными: могучий медведь лежит на поляне, вроде отдыхает, но в мышцах видно напряжение, в любой момент он может подняться во весь свой гигантский рост и прогнать незваных гостей. А конник, устремленный вперед, словно преодолевает в своем порыве мощь ветра.

- Когда приступаю к работе, как будто пробивается некий канал свыше, сама природа подсказывает движения, - замечает А. Парфенов.

Александр уже участвовал в подобного рода творческих мероприятиях в Новосибирске, на Байкале, в Японии. Кстати, когда он поехал на симпозиум в Страну  восходящего  солнца,  чтобы
попробовать свои силы в изготовлении нецке, мало кто предполагал, что юный скульптор из Барнаула станет победителем престижного конкурса. Конкурс «Национальное достояние Японии» оценивал сам император страны. Вручая награду победителю, устроители симпозиума сказали российскому скульптору, что уже лет 600 никто у них так не работал. Миниатюрная работа из кедрового капа изображала юную деву с прекрасным телом, запустившую руки в роскошные волосы. На тот момент Саше было всего 17 лет.

Говоря об Усть-Каменогорске, мастер подчеркивает, что «здесь царит радушная атмосфера».

- Усть-Каменогорск украшается, он похож на конфетку в золотой обертке, - отзывается он о нашем городе. - Есть, конечно, свои нюансы, но общее впечатление замечательное, поэтому и работается комфортно. Для меня главное - передать свои позитивные ощущения и чувства через свои работы, они должны остаться в скульптурах, тогда будут нести энергию радости.

...День окончания симпозиума - 10 июля. К этому времени парковую зону профилактория «Солнечный» будут украшать уже законченные скульптурные работы и будет определен победитель.

Ольга ШЕПЕЛЬ, Рудный Алтай - Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 БИГ • 23:00, 18.06.2010 [Материал]
Скульптуры посмотрим.... жаль ,что китайцы не приехали....они бы из мусора че-нибудь слепили...)))
avatar
avatar
3 yk • 15:00, 21.06.2010 [Материал]
Я тут недавно снимал скульптуры, валяющиеся на земле, рядом с новым зоопарком, впечатление вполне неприятное cry
avatar