14:58

Усть-Каменогорск претендует на звание «Царство ледовых фигур»

В областном центре продолжаются работы по строительству свыше 20 ледовых композиций и городка
Усть-Каменогорск претендует на звание «Царство ледовых фигур». В областном центре продолжаются работы по строительству свыше 20 ледовых композиций и городка.

По традиции главный ледовый городок расположится на Комсомольском острове. По словам Евгения Непьянова, его творческого «отца», устькаменогорцев и гостей города будут приветствовать Дед Мороз, Снегурочка и символ года – Кролик. Высота фигур будет достигать почти 4 метров. При этом общий вес, например, Деда Мороза будет равняться примерно одной тонне.

Но это не все новогодние сюрпризы. Многие предприниматели весьма охотно откликнулись на предложение акима города Абишева. У крупных объектов малого и среднего бизнеса также появятся ледовые композиции. Принцип соглашения прост: лед поставляют подрядные организации, работу мастеров оплачивают предприниматели. Подобным образом себя уже украсили торговый дом «Валентина», гостиница «Shine River» и другие.

Знакомые места как площадь Республики, Ушанова, Аэропорт и прочие будут оформляться местной исполнительной властью. Об этом сообщил главный архитектор города Муратхан Сагатов.

Стоит отметить, что в праздничном оформлении принимают участие мастера недавно прошедшего симпозиума скульпторов. Так Майлаухан Касымханов из города Семей (3 место композиция «Любовь») и Александр Лягин из Москвы (1 место композиция «Чайки» в соавторстве с нашим земляком Хамидом Кульчаевым ). Их работы пока приятный сюрприз для нас и гостей Усть-Каменогорска.

В целом отсутствие погоды и снега сыграли свою роль и отразились на качестве льда. Теперь в быстром темпе идет сооружение ледовых фигур. Впервые строительством ледового городка займется КГКП «Оскемен-Тартип».

Напомним, что его открытие состоится в пятницу, 24 декабря, в 17.30 на Комсомольском острове.

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar