15:03

Усть-Каменогорск достойно встречает 19 годовщину Независимости Казахстана.

19 годовщину Независимости. Усть-Каменогорск встречает успешной реализацией инновационно-индустриальных программ.

День Независимости Республики Казахстан

14 декабря в акимате города Усть-Каменогорска прошло торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

В нем приняли участие представители государственных органов, Совета ветеранов, Совета аксакалов, малого и среднего бизнеса, неправительственных и молодежных организаций, высших и средне-специальных учебных заведений, религиозных объединений, культуры и спорта.

Выступая перед собравшимися, аким города Ислам Абишев сказал:

- Прошедшие 19 лет стали для Казахстана эпохой испытаний и взлетов, экономического роста и побед, временем политического признания Казахстана международным сообществом.

САММИТ глав стран – членов ОБСЕ стал для Казахстана достойным финалом председательства в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители 56 стран подтвердили концепцию безопасности, которая включает в себя защищенность границ, отсутствие военной угрозы, политическую и экономическую стабильность, соблюдение прав человека, охрану окружающей среды

Подписанный итоговый документ саммита– Астанинская декларация дала старт созданию единого сообщества и открывает новые пути для укрепления ОБСЕ.

19 годовщину Независимости. Усть-Каменогорск встречает успешной реализацией инновационно-индустриальных программ, инвестиционных проектов республиканского и регионального уровней. .

Уделяется большое внимание повышению доли казахстанского содержания. На базе АО «Эскор» идет создание сборочного производства лифтов совместно с «Могилевлифтмаш». Увеличивается доля казахстанского содержания на предприятиях города.

Политика индустриально-инновационного развития нашла отражение в реализации 8 проектов по городу общей стоимостью 187,6 млрд. тенге. Сроки завершения большинства из них: 2010-2011 годы. К концу 2010 года будет запущен завод по производству титановых слитков и сплавов, и медеплавильно-электролизный завод. Строительство завода по производству автокомпонентов и сборке автомобилей мощностью 120 тыс. автомобилей в год рассчитано завершить к 2015 году.  

Продолжается реализация ряда городских программ, направленных на комплексное благоустройство города, развитие всех систем жизнедеятельности.

В нашем городе, по прежнему сильны традиции дружбы и братства, всесторонне  развиваются культуры, изучаются язык и обычаи всех этносов и народностей, составляющих население города. В обстановке гражданского мира и межнационального согласия мы строим планы, стремимся к новым высотам.

Выражаю признательность и благодарность всем горожанам, принимающим активное участие в общественной жизни города.

На торжественном собрании аким города Ислам Абишев вручил благодарности представителя общественности. Среди награжденных Иван Скворцов, председатель городского Совета ветеранов, Асылбек Сабеков, председатель городского Совета аксакалов, председатели советов самоуправления: Людмила Ивашкина, Клавдия Пирогова, Рабия Бисембаева, председатель первичной ветеранской организации при акимате города, бизнесмены: Райхан Сагадиева, Кенжебек Смагулов, педагоги: Александр Бородилин, Алмагул Дусипова, спортсмены: Александр Кругликов, Эльдар Зарипханов и другие. Почти 40 устькаменогорцев были удостоены благодарностей.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar