19:12

Уровень воды в Бухтарминском водохранилище достиг исторического максимума

В июне 2016 года уровень воды в Бухтарминском водохранилище достиг исторического максимума. Об этом сообщает Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК.

В июне 2016 года уровень воды в Бухтарминском водохранилище достиг исторического максимума. Об этом сообщает Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК.

Повышенный приток по реке Иртыш связан с обильными осадками в верхнем течении реки Черный Иртыш на территории КНР и формированием талодождевых паводков на территории республики.

В соответствии с прогнозом РГП «Казгидромет» от 25 мая 2016 года, приток воды в Бухтарминское водохранилище в июне т.г. прогнозировался в пределах 1500-1900 м3/с. 16 июня 2016 года наблюдался максимальный приток к Бухтарминскому водохранилищу (3640 м3/с), что является историческим максимумом.

За последние 48 лет наблюдений объем воды, поступавшей в водохранилище за июнь, в среднем составлял 3,8 млрд.м3. В июне 2016 года объем воды поступившей в водохранилище составил 7,82 млрд.м3, т.е. на 4,0 млрд.м3 больше чем за указанный многолетний период.

Сброс с Бухтарминского водохранилища в  с июня 2015 года по июнь 2016 года в целом был самым максимальным за многолетний период. С учетом многолетних наблюдений с июня 2015 года по июнь 2016 года установлен наиболее оптимальный для сложившейся водохозяйственной обстановки на реке Иртыш режим работы Верхне-Иртышского каскада водохранилищ.

Ситуация в июне текущего года, связанная с аномально высоким притоком воды к Бухтарминскому водохранилищу, привела к повышенным сбросам воды из Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ. Данное решение было принято совместно с акиматом и департаментом по чрезвычайным ситуациям ВКО, а также руководителями Бухтарминской, Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС. О принятом решении были своевременно уведомлены акимат Павлодарской области и российская сторона.

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar