12:38

Улыбаться, чтобы жить

Они редко покидают свой дом – дети с ограниченными возможностями, – в основном, гости приходят к ним. Но каждый раз под Новый год эти ребята собираются в центре «Ульба» со своими родителями и теми людьми, что каждый день помогают делать их жизнь комфортнее.

Усть-Каменогорск. Они редко покидают свой дом – дети с ограниченными возможностями, – в основном, гости приходят к ним. Но каждый раз под Новый год эти ребята собираются в центре «Ульба» со своими родителями и теми людьми, что каждый день помогают делать их жизнь комфортнее.

Социальный центр «Ульба» открылся в 2003 году, и с тех пор стал вторым дыханием для многих родителей. Всего в городе 700 детей с ограниченными возможностями, 160 из них обслуживает центр:

– Есть дети, нуждающиеся в надомной помощи, с ними работают наши специалисты, есть обучаемые дети, они охвачены школой и реабилитационным центром, – говорит директор «Ульбы» Сания Аубакирова.

– Помощь везде: от закупки продуктов, памперсов, до оплаты коммунальных счетов. С ребятами тяжелой формы умственной отсталости проводят занятия, с кем-то  из них танцуют, с кем-то – поют, рисуют. Мы для каждого ребенка подбираем индивидуальные упражнения, составляем план развития, анализируем, ищем пути.

Есть в центре и клуб родителей – «Помоги себе сам», там с ними беседу ведут специалисты, помогают правильно работать с ребенком, развивать данные.

На новогоднее представление собрали 27 семей. Для них накрыли столы, украсили елку, в гости пригласили сказочных героев, которые играли и водили хороводы. Помочь в организации такого ужина желающих много, в основном это индивидуальные предприниматели. Но и крупные предприятия к стороне не остаются, например, ТОО «Казцинк» каждый год готовит детям сладкие подарки. 18 человек прийти на веселье не смогли, специально для них работники центра заказали машину, чтобы посетить каждого на дому, и подарки они получат лично от Деда Мороза и Снегурочки.

 

газета «Өскемен»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar