23:09

УК ТЭЦ опять травит нас!

Не успели закончиться «разборки», связанные с майско-июньской проверкой теплостанций, и выявленными многократными превышениями ПДК диоксида азота, как тепловики вновь пошли на злостное нарушение природоохранного законодательства.

 

   Не успели закончиться «разборки», связанные с майско-июньской проверкой теплостанций, и выявленными многократными превышениями ПДК диоксида азота, как тепловики вновь пошли на злостное нарушение природоохранного законодательства. Похоже, на УК ТЭЦ просто плюют и на городские власти, и на горожан.

 

 

   

   Сразу пять (!) залповых выбросов произвели тепловики в период с 10 по 17 августа нынешнего года. Выяснилось это в ходе проверки, организованной природоохранной прокуратурой, и выполненной Иртышским Департаментом экологии. В эти дни в Усть-Каменогорске стояли жаркие безветренные дни, одним словом – НМУ, и, как оказалось, именно тогда на УК ТЭЦ решили «провести подготовку к отопительному сезону». Подготовка теплоцентралей к зиме дело, безусловно, нужное, но лучше, если это делается в штатном режиме, и без ЧП. А в тот раз произошла авария: на 15 котле образовался «свищ». Во избежание более страшных последствий, 7 и 10 котлы срочно переключили на вторую трубу. В результате, пока включали, выключали, да опробовали – происходил перезапуск системы. Итак - 5 раз!

 

   Обо всех нюансах происшествия нам в деталях поведал главный специалист Иртышского Департамента экологии Женисбай Беишев. Он не первый год контролирует тепловиков, и поэтому, как он заверил нас, его обмануть трудно:

 

 -Представители ТЭЦ долго юлили, отпирались, но мы с прокурором припёрли их неопровержимыми доказательствами. Представляете, в такую погоду они врубили одновременно 2 трубы! Большую 180-метровую, и малую -стометровую. Ситуация была явно нештатная, и уже сейчас могу сказать, что выбросы смертоносного диоксида азота превысили 2-3ПДК. Это предварительные данные. Сейчас всё просчитывается, и более точные данные я сообщу чуть позже…

 

По факту чрезмерных выбросов природоохранный прокурор К.Кенбаев готовит представление в отношении УК ТЭЦ. Нанесённый ныне ущерб устанавливается. Но уже теперь достоверно известно, что он значительно превосходит тот, который имел место в мае-июне. Напомним, что по результатам проверки, проведённой с 25 мая по 15 июня, было установлено  превышение диоксида азота в 6,6 раз. За что УК ТЭЦ заплатила штраф 2 млн. тенге и возместила нанесённый ущерб в размере 6,6 млн. тенге. Но видно, урок не пошёл впрок!

 

 -Ущерб, нанесённый природе, тепловики оплатили в бюджет. А кто возместит горожанам ущерб их здоровью?- поинтересовался я у и.о. заместителя начальника Иртышского департамента экологии К.Бохаева.

 

   -К сожалению, мы все оказались заложниками УК ТЭЦ,- ответил Канапия Сагатбекович.- Сами они, судя по всему, никакой контроль не ведут. Вот и  приходится надзирать за ними. Штрафовать. Я не исключаю, что новый штраф будет больше предыдущего.

 

   -Да чихать они, похоже, хотели на штрафы! Не успели оплатить один, как тут же пакостят снова…

 

   -Наша цель – не только штрафные санкции. Надо добиться, чтобы очистные фильтры на УК ТЭЦ были установлены повсеместно. Над этим мы неустанно работаем. Добьёмся, тогда и количество вредных выбросов снизится…

 

   Следует отметить, что даже ввод в действие системы мониторинга воздуха в Усть-Каменогорске, не оказал никакого воздействия на загрязнителей из УК ТЭЦ. Несмотря на все заверения со стороны тепловиков о выполнении ими природоохранных мероприятий, количество выбросов, как мы видим, не снижается. А порой даже растёт! Между тем, согласно данных, предоставленных УК ТЭЦ в облакимат, всё более-менее благополучно: «В 2010 году «АО «AESУсть-Каменогорской ТЭЦ» проводился комплекс природоохранных мероприятий на общую сумму 108,8 млн. тенге, направленных на охрану воздушного бассейна, охрану и рациональное использование водных ресурсов, обращение с отходами производства и прочее.»Надо полагать, что и в нынешнем, 2011 году на эти цели были запланированы немалые средства. Только куда пошли эти деньги, если наш воздушный бассейн необходимо охранять от таких «охранителей»?! ПДК по диоксиду азота по прежнему регулярно фиксируются больше нормы: в пределах, поистине опасных для жизни – 6-7 ПДК. Ещё немного, и в регионе можно будет объявлять чрезвычайную ситуацию!

 

   Хотите яркий пример? Пожалуйста. Норвежские учёные провели масштабные исследования, в ходе которых неопровержимо подтвердилась связь между раком лёгких и длительным воздействием на экологию всевозможных теплостанций. Наблюдение продолжалось 25 лет (!) и включало 16204 жителя г. Осло в возрасте от 40 до 49 лет. Регулярно брались анализы содержания диоксида азота там, где проживали участники, проводились расчёты по выбросам вещества. В итоге выяснилось, что за время эксперимента рак лёгких был зарегистрирован у 418 участников исследования, а у 2384 других были диагностированы другие онкологические заболевания. Чаще всего – органов дыхания. Анализ показал, что присутствие 10 микрограммов диоксида азота на 1 кубический метр воздуха в течение пяти лет  увеличивает риск развития рака лёгких в полтора раза. Кстати, для другого продукта производной деятельности – диоксида серы – такой закономерности выявлено не было.

 

   К сожалению, у нас подобные исследования не проводятся. Да и данные по росту числа онкобольных в регионе нашими медиками практически засекречены. И озвучиваются лишь на узких ведомственных совещаниях. Вот и выходит, что в Норвегии – капитализм с человеческим  лицом. А у нас тогда что? Похоже, феодализм с диким оскалом…

Сергей Васильев


uknews.kz



Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Петрович • 13:28, 22.05.2012 [Материал]
полный ахтунг. Бохаев вообще что-нибудь решает? да, травят, да, штрафы платят - какие претензии? а то, что эти вопросы нужно согласовывать в первую очередь с главным экологом, разрешение брать - это все умалчивают - гораздо дешевле заплатить штраф. и немного Бохаеву, видимо, чтобы знал, как и что отвечать прессе
avatar
Непонятно, как вообще регулирируется вся система подобных штрафов. Куда они идут, эти деньги-то? От того что больше содрали чище не стало. Бохаев наверное действительно неустанно работает как он говорит. Над сбором денег в карманы...
avatar