09:34

Удивительный Рубцовск / Футбол

Недавний ответный визит ветеранов усть-каменогорского футбола в Рубцовск удался на славу и вобрал в себя несколько удивительных моментов.
Дружеским связям ветеранов усть-каменогорского «Востока» и рубцовского «Торпедо» завязались 6 лет назад и стали ежегодными, чему способствует близкое географическое соседство (около 300 км). А соперничество, как известно, происходит два раз в год — в Дни празднования городами своих «дней рождений» (30 августа и 12 сентября).
Недавний ответный визит ветеранов усть-каменогорского футбола в Рубцовск удался на славу и вобрал в себя несколько удивительных моментов.

Многолетняя связь


Дружеским связям ветеранов усть-каменогорского «Востока» и рубцовского «Торпедо» завязались 6 лет назад и стали ежегодными, чему способствует близкое географическое соседство (около 300 км). А соперничество, как известно, происходит два раз в год — в Дни празднования городами своих «дней рождений» (30 августа и 12 сентября).

Рубцовск, уступающий областному центру ВКО — по «возрасту» (289 лет против 82-х), количеству жителей (320 и 165 тысяч) и промышленному потенциалу, обладает своеобразным шармом, присущим небольшим и уютным городам с неторопливым с виду течением жизни. А ещё более славится своими людьми — простыми, неприхотливыми и щедрыми душой. Что проявляется при общении с ними и выражается в особом гостеприимстве. Не стала исключением и нынешняя встреча гостей из Восточного Казахстана. Это чувствовалось с первых минут пребывания на Алтае и проявленном уважении к устькаменогорцам. Что выражается, к примеру, в знании местными болельщиками наших спортсменов. Те же уроженцы из хоккейного мира: Виктор Иванович Щекихин — тренер усть-каменогорского «Торпедо» конца 70-х или Михаил Абалмасов, нападающий первой половины 70-х, впоследствии выступавший за рижское «Динамо» — предмет особой гордости алтайцев.

Эск-нападающий рубцовского «Торпедо» Николай Сопряков (1937 г.р.), отыгравший три сезона за усть-каменогорский «Восток» (1966–1968), с удовольствием наблюдал с трибуны за игрой команд, а в перерыве подошел к устькаменогорцам — засвидетельствовать почтение восточноказахстанцам, расспросить о тех, с кем приходилось когда-то вместе выходить на поле, а заодно попросил передать привет бывшим одноклубникам и старожилам-болельщикам. С аналогичной просьбой в адрес своего земляка, а ныне работника ФХРК В. Цыганова обратился главный инженер местного спорткомплекса
Владимир Саклаков.

Футбольный праздник


К других примечательным личностям Рубцовска, несомненно, относятся мастера-ветераны кожаного мяча — представители армянской диаспоры: президент городской федерации футбола, главный меценат команды, который заметен и на поле Грант Манасян, ведущий игрок Арай Жасаян. В рубцовский костяк также входят другие ветераны — Головей, Патрываев (главный тренер «Торпедо»), Зарва, Сердцев, Тригуб, Пехлеванный, Шепетько… Нашу дружину, кстати, на этот раз представляли: Сергей Гладков, Игорь Рутковский, Владимир Федченко, Владимир Федоров, братья Марат и Руслан Конапьяновы, Александр Голубков, Валерий Андосов, Сергей Дурницын, Гиви Гамарели, Равиль Габдрахманов, Владимир Головатюк (капитан). Последний и выступил с приветственной речью от лица устькаменогорцев на торжественном построении команд. Прозвучали гимны Казахстана и России, а затем мяч ввели в игру, за которой наблюдало немало зрителей. И что приятно поразило — с весьма сочными комментариями перипетий матча и действий его участников местного «Озерова».

Поначалу гости выглядели предпочтительнее хозяев за счет более умелого контроля над мячом, видения поля. Что выразилось во взятии ворот на 17-й минуте, когда Р. Конапьянов четко использовал выход «один в один». Через три минуты алтайцам благодаря усилиям Жасаяна удалось выровнять положение. А после перерыва, на 60-й минуте, все тот же Жасаян вывел свою команду вперед. Но не успела ещё стрелка часов отсчитать круг, как Гиви Гамарели ударом из района одиннадцатиметровой отметки сравнял счет — 2:2. Ещё в конце первого тайма Марат Конапьянов получил травму и выбыл из строя, после чего наша скамейка осиротела окончательно, а вот сопернику, имеющему в запасе человек 6-7-мь стало действовать горазда легче. Рубцовцы постепенно завладели территориальным преимуществом, которое переросло в очередное взятие на 63-й минуте. Но наша команда не сдалась и на 83-й минуте великолепный по красоте гол со штрафного забил Владимир Голаватюк: метров с 23-ти, в обвод стенки — прямо в левую от голкипера «паутину».

Казалось, все идет к ничейной гавани. Ан-нет. Пусть и в спорной ситуации положения «вне игры», рубцовчане установили точку в матче — 4:3.

«Арарат» и бокс


По окончанию футбольного поединка общение старых соперников продолжилось за дружественным дастарханом в знаменательном месте Рубцовска — кафе «Арарат». Едва пошли первые заздравные речи, как в рядах местных ветеранов пошел шумок.

Как оказалось, на «огонек» заглянули трое: мужчина в возрасте с проседью на голове (как оказалось, глава местного спорта), молодые девушка и парень — с веснушчатым лицом, в котором действительно можно было сразу узнать дважды олимпийского чемпиона по боксу, в Афинах и Пекине, Алексея Тищенко! Ныне Алексей живет и занимается в Омске, но свой родной город, почетным гражданином которого является, не забывает.

Высокие гости на короткое время присоединились к застолью, в ходе которых из уст чемпиона прозвучали искренние поздравления и пожелания здоровья в адрес ветеранов спорта. Впрочем, как и ответные здравицы и восхищение спортивными успехами файтера мирового класса. При этом Алексей Тищенко отметил, что он с удовольствием два раза в неделю занимается футболом, и хорошо знаком по рингу с боксерами Казахстана, в том числе и Восточного — что само по себе стало для нас откровением.

Общение со звездой продолжилось на свежем воздухе. Самой собой, знаменитость забросали расспросами, просьбами сфотографироваться и дать автограф на память, чем не преминули воспользоваться и мы.

— Алексей, вы упомянули, что встречались на ринге с восточноказахстанцами…
— Действительно, в юности я приезжал на турниры в соседние Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Лениногорск (именно так назвал Риддер герой бокса). Возможно, как раз оттуда началось мое восхождение к вершинам мирового любительского бокса!

Мне хорошо известны ваши мастера кожаной перчатки — Михаил Никифоров, Аскар Можанов, кажется, на турнирах они были в роли тренеров и рефери. Ещё был один интересный парень из Семипалатинска. К сожалению, я запамятовал его фамилию. Мы с тренером думали, что из него обязательно вырастет боксер высокого класса, да что-то я не вижу сейчас на ринге. А жаль, мне с ним приходилось непросто сражаться.

— Только что завершился ЧМ по боксу в Милане, а вы находитесь здесь, в родном Рубцовске. Почему?

— После второй олимпийской победы в Пекине-2008 была мысль повесить перчатки на гвоздик — все-таки за два цикла накопилась усталость, но сейчас, сделав годичный перерыв, пришел к выводу продолжить активную карьеру. Почему бы не попробовать попытать счастья на третьей Олимпиаде в Лондоне-2012?

— Нет сомнений, что вы пристально следили за миланским мировым форумом бокса. Ваши впечатления?

— Конкуренция на ЧМ была жесточайшая. И я рад, что россияне не ударили на нем в грязь лицом. Из казахстанцев впечатлило выступление двукратного чемпиона мира Серика Сапиева, остальным в основном по молодости лет только предстоит восхождение к мировым вершинам.

Ну в довершение небольшого импровизированного интервью двукратный олимпийский чемпион оставил короткое пожелание-автограф усть-каменогорским почитателям спорта, а ветераны обеих городов сфотографировались с двукратным олимпийским чемпионом.

Автор: Виктор Боженов

(sports.kz)

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar