09:38

Учёные назвали главный источник распространения коронавируса

Группа американских учёных выяснили, что коронавирус легче всего размножается во рту. Как утверждают исследователи, ротовая полость представляют собой одно из наиболее «благоприятных» мест для возникновения очага коронавируса и его дальнейшего распространения.
Группа американских учёных выяснили, что коронавирус легче всего размножается во рту. Об этом говорится в препринте статьи, опубликованной на сайте medRxiv.


Как утверждают исследователи, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) представляют собой одно из наиболее «благоприятных» мест для возникновения очага коронавируса и его дальнейшего распространения.

Учёные отмечают, что опасность заражения через рот может оказаться недооценена. Например, увеличиваются шансы заражения, когда человек проглатывает слюну или вирус попадает напрямую в легкие. Также увеличивается риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре. В публикации подчёркивается, что необходимо носить маски, поскольку именно эти средства защиты лучше всего препятствуют распространению коронавируса указанным путем.

Авторы публикации уточняют, что это первая работа, посвящённая изучению размножения коронавируса исключительно во рту, поскольку большинство учёных сосредоточились на проявлениях инфекции в носу и легких. Симптомы, присущие «оральному заражению», еще только изучаются, и в настоящее время специалисты смогли выявить только стандартные для COVID-19 симптомы — потерю вкуса и продолжительную сухость во рту.

Сейчас статья должна получить экспертную оценку, чтобы ее выводы можно было бы официально использовать в медицинской практике.

Автор: АЛЕКСАНДР ХОХРЯКОВ

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar