08:00

Ученые рассказали, как кофе влияет на структуру мозга

Ученые из Швейцарии выяснили, как регулярное потребление кофеина влияет на серое вещество мозга.
чашка кофе
Ученые из Швейцарии выяснили, как регулярное потребление кофеина влияет на серое вещество мозга.

В исследовании под руководством специалистов из Базельского университета учувствовала группа из 20 здоровых молодых людей, регулярно пьющих кофе. Эксперимент был поделен на два десятидневных этапа. На первом этапе люди получали таблетки с кофеином, а на втором — с плацебо. После каждого этапа ученые изучали объем серого вещества испытуемых и качество их сна.


Оказалось, что люди, которые регулярно употребляли кофеин, не испытывали нарушений сна. Однако же исследователи заметили существенную разницу в объеме серого вещества: он был меньше у тех, кто принимал кофеин. Разница была особенно заметна в правой медиальной височной доле, включая гиппокамп, отвечающий за консолидацию памяти.

При этом ученые отмечают, что эффект, вызванный кофеином, носит временный характер, так как после 10 дней воздержания от кофе мозговые ткани у испытуемых восстановились.

чашка кофе

Кэролин Рейчерт, профессор: «Результаты исследования не говорят о негативном влиянии кофеина на мозг. Но, очевидно, что при ежедневном потреблении он воздействует на когнитивные функции».

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar