21:26

Учебный год в Казахстане начнется 1 сентября, и когда откроются детские сады

Когда откроют детские сады, школы и как сдавать ЕНТ - ответы министра Аймагамбетова
Когда откроют детские сады, школы и как сдавать ЕНТ - ответы министра Аймагамбетова


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов ответил на вопросы казахстанцев в прямом эфире в Instagram журналисту Tengrinews.kz


На самый волнующий вопрос родителей дошкольников - начнут ли работу детские сады с 11 мая - министр ответил, что все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией.

Когда начнут работать детские сады?
- Даже до введения жестких ограничительных мер в связи с карантином вначале не было принято решение о закрытии детских садов, даже при этом мы увидели, что количество посещающих детсады упало до 10 процентов. Родители сами, переживая за здоровье своих детей, уже не водили в детсады.

Второй важный вопрос - когда можно будет вернуться в школу и традиционному формату обучения?
Формат обучения школьников в новом учебном году остается под вопросом из-за пандемии коронавируса, сообщил министр.

"Следующий учебный год начнется 1 сентября, как обычно. В каком формате мы начнем, я думаю, никто на сегодня сказать не может. Никто не может знать, будет ли вторая волна пандемии, насколько быстро мы сможем оправиться. Учебный год начнется 1 сентября, мы готовим несколько вариантов, так же, как и с ЕНТ. Нам очень важно уже более основательно подготовиться"

По этой причине летние каникулы министерство потратит на обучение учителей и улучшение системы образования пояснил министр.

Тем не менее, на вопрос об открытии детских лагерей, министр сообщил, что и пришкольные, и выездные лагеря готовятся к открытию.

«Если улучшения с пандемией будут, то мы бы хотели, чтобы летний оздоровительный отдых продолжился. Это важно»

Касательно школьных мероприятий, таких как последний звонок и выпускные вечера, Асхат Аймагамбетов ранее уже сообщал, что разрабатываются новые форматы проведения. Последний звонок 25 мая с традицонной линейкой, вероятней всего, уже не состоится, так как дети физически не могут посещать школы из-за ограничительных мер по причине пандемии.

И все же, на проведение выпускных балов надежд больше:

"Мы полагаем, что есть возможность попрощаться со школой. Если мы увидим, что будут улучшения и будет снижение количества заболеваний и карантинные меры будут сняты, то обычно к середине июня в школах проводятся выпускные мероприятия. То есть когда торжественно вручаются аттестаты. Мы сейчас концепцию проведения вечеров прорабатываем, мы подготовили возможность для того, чтобы во время выпускного одновременно прозвучал и последний звонок, и прошло вручение аттестатов, и прощание со школой, и школьный вальс со всеми необходимыми ритуалами. Терять надежды не стоит, мы все это знаем. Мы все проходили через это, прощались со школой. Это трогательный момент, поэтому мы, конечно, стараемся и надеемся, что карантинные меры будут либо смягчены, либо сняты уже в июне, но при соблюдении ограничительных мер. И мы все-таки смогли бы провести мероприятия выпускные, торжественное вручение аттестатов", - заключил министр.

И третий, не менее важный вопрос - будут ли переносить даты ЕНТ?
"Ежегодно ЕНТ проводится в конце июня - начале июля. У нас достаточно времени, чтобы подготовиться. Надеемся, что в конце июня ситуация поменяется и мы будем иметь возможность провести ЕНТ в традиционном формате. ЕНТ проводить будем. Формат и сроки не меняются"

Министр также напомнил, что на сайте центра тестирования в свободном доступе выложены более семидесяти вариантов пробных тестов для подготовки к вступительным испытаниям. Тестами можно пользоваться бесплатно.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar