17:47

Учащиеся из Усть-Каменогорска вернулись 5 золотыми медалями с международной олимпиады

В аэропорту Усть-Каменогорска сегодня встречали победителей - учеников школы-лицей «Нұрорда», которые вернулись с 5 золотыми медалями с международной олимпиады, проходившей в Бразилии, 
В аэропорту Усть-Каменогорска сегодня встречали победителей - учеников школы-лицей «Нұрорда», которые вернулись с 5 золотыми медалями с международной олимпиады, проходившей в Бразилии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказал преподаватель школы-лицея «Нұрорда» Бекзат Мажитов, пятеро учащихся школы-лицея приняли участие в международной олимпиаде научных работ, проходившей в бразильских городах Порту-Алегри и Нову Гамбург. Конкурс проводился в рамках 33-ей международной образовательной выставки «Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia» (Mostratec), где также были организованы международный семинар по техническому образованию, фестиваль робототехники, региональная книжная выставка и ряд культурных, спортивных мероприятий.

Организатором мероприятия выступил бразильский фонд «Liberato», действующий с 1967 года и позиционирующий себя в качестве общественного института, способствующий формированию квалифицированных специалистов для развития науки и технологий.

Целью выставки «Mostratec» является поощрение стремления школьников к естественным наукам, привлечение учащихся к творческой деятельности в различных областях науки и техники, содействие развитию международного сотрудничества, привлечение специалистов к работе со школьниками.

Свои исследовательские проекты по математике, физике, химии, информатике и лингвистике представили свыше 1000 школьников из 40 стран, таких как Бразилия, США, Китай, Аргентина, Босния и Герцеговина, Чили, Колумбия, Дания, Голландия, Индия, Индонезия, Италия, Мексика, Парагвай, Перу, Португалия, Тунис, Турция, Уругвай и ряда других государств.

В составе жюри были профессоры, преподаватели университетов, сотрудники научных институтов и профильных компаний.

В финал прошли 4 проекта учащихся 11 класса школы-лицей «Нұрорда». Таким образом, по результатам Международного конкурса-ярмарки они завоевали 10 медалей: 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых медали.

«Ученицы Исламбекова Дильназ и Исабаева Малика подготовили проект по физике. Они стали рекордсменами по количеству медалей из всей делегации из Казахстана, их научный проект был признан самым лучшим проектом, представленным из Казахстана. В итоге девушки завоевали золото от спонсоров олимпиады. У Махабаева Ерасыла был проект по математике. Он также завоевал две медали, серебро от спонсоров олимпиады и бронзу по математике. Руслан Анель и Маткаримова Мидель подготовили проект по лингвистике (английский язык), где по отдельности завоевали золото и бронзу», - сообщил Б. Мажитов, отметив, что в этой олимпиаде ученики из Усть-Каменогорска участвовали впервые.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar