21:14

У казахстанцев будет два пакета медицинской помощи

Первый – бесплатные услуги, которые гарантирует государство за счёт республиканского бюджета. Второй пакет предназначен для тех, кто имеет статус в системе обязательного медицинского страхования.
С 2020 года казахстанцы будут получать медицинскую помощь по двум пакетам, передает "Хабар 24".

Первый – бесплатные услуги, которые гарантирует государство за счёт республиканского бюджета. Он доступен всем жителям страны независимо от того, застрахованы они или нет. Но оказываться будет только экстренная и неотложная помощь.

Второй пакет предназначен для тех, кто имеет статус в системе обязательного медицинского страхования. Они могут получать консультативно-диагностическую помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное обеспечение лекарствами сверх гарантированного объёма и плановую стационарную помощь.

В Фонде социального медицинского страхования напомнили, что внедрению новой модели медпомощи способствовал ряд предпосылок, среди которых – рост населения хронических заболеваний и удорожание стоимости лечения. Это увеличило нагрузку на госбюджет.

– Следует отметить, в новой модели первичная медико-санитарная помощь – организация, оказывающая данный вид медицинских услуг занимает центральную особую позицию. Она будет координировать оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и в рамках ОСМС. Через их направление будет координироваться диагностика и лечение на разных этапах лечения, в том числе на уровне стационара, – рассказал директор филиала НАО ФСМС по городу Алматы Тлеухан Абилдаев. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar