Творческие коллективы ВКО вошли в тройку лучших по итогом республиканского смотра народного творчества «Ел іші- өнер кеніші»

В столичном Конгресс-холле состоялся заключительный гала-концерт телевизионного смотра народного творчества «Ел іші- өнер кеніші».

В столичном Конгресс-холле состоялся заключительный гала-концерт телевизионного смотра народного творчества «Ел іші- өнер кеніші».

Открывая вечер, Министр культуры и информации Дархан Мынбай зачитал обращение к участникам Премьер-Министра РК Серика Ахметова. В нем, в частности, отмечается, что Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание национальной культуре и искусству, поэтому этот конкурс будет только укреплять свои позиции. 
В Смотре приняли участие самодеятельные творческие коллективы и индивидуальные исполнители, мастера прикладного искусства области. Также, была организована выставка изделий местных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Как известно, целями и задачами Смотра являются - выявление новых дарований и поддержка талантливых, самобытных творческих коллективов и исполнителей, создание условий для развития творческих способностей и поддержки талантливых людей, возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Казахстана, содействие в патриотическом воспитании молодежи, приобщении к ценностям национальной и мировой культуры.
Участники конкурса демонстрировали свои таланты в трех номинациях: «Музыка и танец», «Театральное искусство и оригинальный жанр», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». 
В результате бескомпромиссного состязания лучшие ансамбли и солисты, мастера декоративно-прикладного искусства встретились на сцене столичного Конгресс-холла. Дархан Мынбай, обращаясь к финалистам, подчеркнул, что в отдаленных населенных пунктах нашей страны очень много неизвестных, но очень способных артистов. И главная цель этого конкурса - сделать талант этих людей достоянием общества. 
«Мы не хотели ждать, когда они «подрастут» в творческом плане, станут знаменитыми и сами взойдут на большую сцену, - сказал он. - Наша цель - найти и поддержать их, если нужно - помочь получить образование. Уверен, что эта инициатива окажет большое влияние на развитие казахской культуры и искусства».
Глава ведомства выразил благодарность руководству  управлений культуры и акимам областей, которые способствовали продвижению на столичную сцену своих талантливых земляков. Руководители областных управлений культуры получили из рук Министра культуры символические награды - золотой скрипичный ключ. 
По итогом конкурса первое место заняли творческие коллективы Западно-Казахстанской, второе - Южно-Казахстанской, а третье - Восточно-Казахстанской области.


Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar