20:35

ТВ Монголии покажет казахской диаспоре документальный фильм о Казахстане

Творческая бригада Национального телевидения Монголии закончила съемки документального фильма о Казахстане. Эта работа проведена по инициативе Посольства РК в Монголии в целях дальнейшего улучшения межгосударственных отношений. Астана и Усть-Каменогорск стали главными объектами телевизионного исследования журналиста Хавдалбари улы Досан.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 20 октября. КАЗИНФОРМ/Людмила Малько/ -  Творческая бригада Национального телевидения Монголии закончила съемки документального фильма о Казахстане. Эта работа проведена по инициативе Посольства РК в Монголии в целях дальнейшего улучшения межгосударственных отношений и в плане освещения итогов работы третьего съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане. Астана и Усть-Каменогорск стали главными объектами телевизионного исследования журналиста Хавдалбари улы Досан и оператора Баяржаргали Тогтохына.

Как рассказали монгольские телевизионщики, основой их работы стала личная договоренность монгольского посла с ректором ВКГУ о съемках документального фильма о Казахстане для Национального телевидения Монголии. Основной лейтмотив фильма  - рассказ для монгольских казахов об их исторической родине.

«У нас на родине есть ТВ-передача «Толкын»  - для монгольских казахов, которую люди очень любят и с нетерпением ждут ее в эфире. Сейчас мы снимаем фильм о Казахстане, и о том, чего добилась ваша страна, о ее людях, традициях и обычаях, культуре и экономике. Когда мы приехали в Астану, то от этого города захватило дыхание. Столица поразила своей красотой, широтой улиц, красивыми и доброжелательными людьми, какой-то особой мощью, как поразил Казахстан в целом, масштабом своего развития, -  делится впечатлениями журналист Хавдалбари улы Досан.

В Усть-Каменогорске монгольские телевизионщики встречались с оралманами, которые делились впечатлениями об исторической родине и о том, как им здесь живется. Съемки телефильма завершены и уже завтра телевизионщики вылетают на родину.


http://www.inform.kz/rus/article/2205846
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar