11:23

Тургусун раскрыл свои объятья.

Там, на светлой горной реке, где хлебное Беловодье прислоняется к могучему Ульбинскому хребту и стремится дотянуться до общего с Россией Холзуна прошел третий Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун».
Там, на светлой горной реке, где хлебное Беловодье прислоняется к могучему Ульбинскому хребту и стремится дотянуться до общего с Россией Холзуна прошел третий Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун».

Прав писатель и идейный вдохновитель фестиваля Александр Егоров: без духовности не выжить человеку. А начала духовные, как и все живое на свете, питаются родной землей, природой, родиной. Воистину: поклонись родной земле!

Но душа-то человеческая не любит прямо говорить о том, что сердцу мило, о чем мечтает. А вот выразить песней - может. И другими видами творчества тоже.
Тут-то помогает нашему народу «Золотой Тургусун».

Как получается? Пусть скажут сами люди. Вот мы, вроде шутя, предложили соседям по палаточному городку: «С вас интервью». И вдруг Ольга Сучкова и Ольга Смольянова приносят листочек. В нем строчки: «Тургусун раскрыл свои объятья; Солнце улыбнулось с высоты; Прибыли сюда, чтоб окунуться; В мир чудесный песен и мечты; Здесь людей хороших очень много; Творчество здесь льется через край; Мы хотим сказать вполне серьезно; Это просто супер-фестиваль»! Можно с полной уверенностью утверждать, что девчатам удалось выразить настроение всех участников праздника.

А начался он прекрасным поэтическим вечером. Когда-то слушать и видеть поэтов собирались стадионы. Здесь, на лавочках среди прибрежных березок, поэтическая атмосфера тоже быстро пленила всех. Слушатели тепло принимали и гражданскую лирику зыряновского шахтера Владимира Сметанина, и поэтическое обращение екатеринбургской поэтессы Тамары Дюки-ной, и психологические этюды в стихах молодой сочинительницы Лены Мурдасовой, и размышления барнаульца Александра Око-нешникова, и изящные строки Ольги Кувшинниковой, и слова признания родному краю Татьяны Швецовой.

- У себя в Екатеринбурге посещаю бард-кухню, - поделилась 1амара Дюкина. - Выступают прекрасные певцы, поэты. Но вот попала на Тургусун. Знаете, я в полном восторге. Нахожусь в замечательной компании. Смотрю вокруг и не могу налюбоваться. Да нам нельзя никак разъединяться. От всей души поддерживаю инициативу Президентов наших стран, направленную на дальнейшее содружество. Здесь получаю новые творческие импульсы. Я пишу картины и стихи И чувствую, именно здесь, на Алтае, придет сверху, что же важнее для меня - поэзия или картины.

Барнаулец Александр Оконеш-ников давно очарован Алтаем Использует каждую возможность новой встречи с ним. «Золотой Тургусун» - это его фестиваль. «В горах Алтая меня всякий раз посещает ощущение, что вот, наконец, я нашел лучшее на земле место - говорит он. - Убежден в том' что энергетика гор способствует раскрытию творческих талантов. Вместе нужно беречь для будущих поколений наш общий дом Алтай». Милому сердцу Алтаю отводит Александр значительное место в своем творчестве. А Алтай, верно, взрастил много творческих личностей. Символично, что как раз в дни работы фестиваля вышел новый сборник зыря-новских поэтов «Бухтарминские радуги».

И дальше поэтический вечер перерос, конечно, в чтение стихов у костров. Урок поэзии можно сказать, продолжился в «секциях». А хороший стих, как заметил зыряновский бард Александр Сколыбердин, обязательно ложится на музыку. Стихи легли на музыку и в этот раз.

Естественно, экскаваторщик и певец Александр не единожды выходил на сцену на конкурсе авторской песни, который состоялся на второй день. Ибо песня для него - неотъемлемая часть жизни. «За смену приходится загружать рудой до 300 БелАЗов, все же пять кубов каждый ковш, - улыбается он. - Однозначно, мой кумир Высоцкий. Многие его песни помогают людям сформировать тот самый стержень внутри себя. Я, к примеру, работал на Севере. Условия суровые. Песни Высоцкого помогали держаться. И теперь они со мной по жизни».

Мы с радостью узнаем, что дочь Александра и Евгении - Елена - успешно получает музыкальное образование в Москве, в училище им. Гнесиных. Музыкант и вторая дочь Анна. Все вместе - прекрасный ансамбль, который, конечно, не раз порадовал своим творчеством и участников праздника.

Как бард Ольга Гукова заслужила признание в России. Недавно она вернулась на родину, в Глу-боковский район. Ее творчество хорошо приняли земляки. Нам Ольга сказала, что уже набрала группу ребят и обучает их игре на гитаре. Так что на будущие встречи бардов она планирует привезти и своих учеников. На вопрос, какой инструмент она держит сегодня в руках, певица улыбнулась: как и большинство, обычной китайской сборки.

Любитель песни под гитару усть-каменогорский инженер Касымжан Джансеитов приехал на Тургусун впервые. В конкурсе пока не участвовал. Но нашел много единомышленников. Намерен делать теперь второй шаг.

Ну а как широко разливается, берет высоту песня народная, - рассказывать читателям не надо. Ей в самом деле - все возрасты покорны, что мы и видим в составе фольклорных ансамблей. Вот задорную песню представляют «Веселые товарушки» из села Первороссийского. Примечательно, что при этом ансамбле есть молодежная группа «Узорье». Да еще и организовали ансамбль самых маленьких участников. Потому как важна преемственность. Надо сказать, что для зыряновцев такой подход к делу традиционен. Вот и городской ансамбль «Миряне» растит детский коллектив «Оберег». Так что конкурс фольклорной песни выдался улыбчивым. На сцене отличились и «Бобровские росы», и секисовская «Весняночка». А разве затеряются где-нибудь предгорненские «Товарки»? Они достойно представляли Восточный Казахстан на многих фестивалях фольклорной песни. Теперь вот поддержали «Золотой Тургусун».

Конечно, как оно бывает в такой сердечной атмосфере, за конкурсной программой последовала внеконкурсная. Фольклор в основном поют женщины. Так они таких пирогов да салатов привезли. К столу гостей приглашали, стопочку наливали. Песни разных народов уплывали к звездам. И та самая душа человеческая, о которой беспокоится писатель Егоров, открывалась с самой лучшей своей стороны, и все чувствовали единство и доброту. Вот как бывает.

Участница Сауле Жунусова так выразила свои эмоции: вспоминается Шелковый путь, где пересекалось много культур и обычаев.

И по сложившейся уже традиции, подведение итогов фестиваля состоялось в Доме культуры села Парыгино. Здесь участников ждала также выставка мастеров прикладного искусства. Воспитанники руководителя парыгин-ской студии народных ремесел Виктора Сачкова показали, как они работают на деревянных ткацких станках (их в студии уже семь), как осваивают так называемое браное ткачество, другие виды ремесел. «Время показывает, - поделился Виктор, - что те мальчишки и девчонки, которые прошли курс прикладного искусства, могут украшать и обустраивать свой дом своими руками».

Браво, мастер. Нам очень необходимо искусство многое делать своими руками!

Под аплодисменты зрителей многие участники конкурсов получили дипломы и памятные сувениры. «Стремление к творчеству надо всячески поддерживать», - подсказала журналистам организатор Тамара Саттарова. Разумеется, десятки людей приложили свои усилия к тому, чтобы у нас был такой праздник искусств, как «Золотой Тургусун». Они делали это бескорыстно.

Во имя того, чтобы духовность, дружба, связь с родной землей были с каждым годом крепче.

Владимир НИКИФОРОВ, Рудный Алтай - Зыряновский район

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 nikolay • 14:26, 28.11.2010 [Материал]
я то же хочу на этот фестиваль, там столько талантлвых людей, можно многому научится
avatar
2 nikolay • 14:28, 28.11.2010 [Материал]
И вдруг Ольга Сучкова и Ольга Смольянова приносят листочек. В нем строчки: «Тургусун раскрыл свои объятья; Солнце улыбнулось с высоты; Прибыли сюда, чтоб окунуться; В мир чудесный песен и мечты; Здесь людей хороших очень много; Творчество здесь льется через край; Мы хотим сказать вполне серьезно; Это просто супер-фестиваль»! Можно с полной уверенностью утверждать, что девчатам удалось выразить настроение всех участников праздника. Этот отзыв написала моя мама, ей очень понравилось, и я тож хочу туда попасть
avatar
3 yk • 11:16, 29.11.2010 [Материал]
Все хотят на этот фестиваль smile А что мешает?
avatar