Трудотерапия: плюсы против минусов

На базе областного филиала НДП «Нур Отан» прошло совещание с участием руководства Департамента внутренних дел, управления по делам молодежи, неправительственного сектора, СМИ.

На базе областного филиала НДП «Нур Отан» прошло совещание с участием руководства Департамента внутренних дел, управления по делам молодежи, неправительственного сектора, СМИ. Поводом для встречи послужила акция «STOPҚылмыс”, стартовавшая на днях в Астане при участии первого заместителя НДП «Нур Отан» Бауыржана Байбек и Министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова. Цель акции – формирование нулевой терпимости к правонарушениям, повышение ответственности и привлечение к активному участию граждан в их предупреждении, консолидация всех общественных сил по выявлению, целенаправленному и эффективному противодействию правонарушениям в казахстанском обществе. 
- Подхватив призыв нашего Президента, Лидера Народно-Демократической партии «Нур Отан» Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы намерены стать активными участниками формирования правового сознания у граждан. Тезис об укреплении стабильности и национальной безопасности был озвучен в Послании народу Казахстана «Стратегия Казахстан -2050.Новый политический курс состоявшегося государства». Достижение поставленной задачи должен способствовать повышению уровня правосознания всех граждан Казахстана. Партия, ее филиалы на местах примет все необходимые меры по обеспечению участия самих граждан в профилактике правонарушений, транспарентности деятельности органов внутренних дел и общественной безопасности, мобилизации усилий неправительственных организаций по поддержке общественного порядка, - с этого начал свое выступление первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Тусипхан Тусипбеков. 
Позицию ведущего силового ведомства области высказал заместитель начальника ДВД ВКО полковник Батырбек Аяганов, акцентировав внимание на результатах профилактической работы управления административной полиции, в чьей компетенции такой фронт работы, как инспекция по делам несовершеннолетних, участковые и школьные инспектора, патрульно-постовая служба. Так, в 2012 году полицейскими выявлено свыше 39 тысяч административных правонарушений. В 2011 году преступлений данной категории зарегистрировано на шесть тысяч меньше. Батырбек Сейтказинович тенденцию роста не связывает со слабой работой стражей правопорядка, но убежден, что принятые дополнения статьи  330 Кодекса об Административных правонарушениях РК, такие как предусмотренные штрафные санкции за курение в общественных местах, выброс мусора в неположенном месте и другие, позволили снизить общий уровень мелких преступлений. Мелкие же, и это общеизвестно, порождают тяжкие виды преступлений. Только в январе текущего года сотрудниками ОВД выявлено свыше 300 административных правонарушений, из которых 170 - по ст.330 КАП РК.
- В этой связи уместно напомнить о такой действенной форме привлечения к охране правопорядка участников добровольных народных дружин. Движение ДНД получило второе рождение в 2011 году, благодаря поддержке акима области Бердыбека Сапарбаева. Деятельность закреплена «Законом об участии граждан в охране правопорядка». На сегодня в Усть-Каменогорске  шесть  отрядов, в том числе, дислоцированных не только на базе градообразующих предприятий, но и ведущих вузов области. Всего задействовано около 500 человек. Движение имеет последователей  в Риддере и Зыряновске, - прокомментировал Б.Аяганов. 
Начальник УВД Усть-Каменогорска полковник Адылхан Уалиев поделился:
- Лично мне очень близка форма патронажа над трудновоспитуемыми подростками, когда лидеры того или движения, партии берут под опеку конкретного подростка, как правило это ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи, привлекая его к общественной жизни, в том числе, работам. Одни полицейские с этой проблемой будут справляться гораздо дольше, нежели в союзе с молодежными активистами, которые и по возрасту и по духу ближе друг к другу. У нас уже имеется практика проведения спортивных состязаний между молодыми сотрудниками ОВД и их подопечными. Дух соперничества помогает девчонкам и мальчишкам с незавидным ярлыком «трудный» показать на деле, чего они стоят. Мы знаем случаи, когда такие ребята после совместных соревнований вызывали на новые состязания. Нашей альтернативой становились приглашения этих же подростков на субботники, к примеру, или выезд на экологическую уборку берегов водоемов, парковой зоны. Срабатывает! Надо только не бояться трудностей в таком взаимодействии, отсутствия, якобы, взаимопонимания. Одним словом, поддержка лидеров и активистов молодежных движений не будет лишней. Кстати, форму соперничества на стадионе, спортивном зале или концертной площадке можно опробовать. Уверен, ни полицейские ни жасотановцы не подведут и дух состязания обязательно будет таить интригу.
С конкретным предложением выступил начальник Управления дорожной полиции полковник полиции Петр Никифоров:
- Не секрет, что определенный процент правонарушений приходится на долю тех лиц, кто игнорирует правила дорожного движения. Результаты ежемесячного мониторинга ПДД оставляют желать лучшего. В 2012 году сотрудниками дорожной полиции выявлено 170 тысяч правонарушений: ремень безопасности, сотовый телефон, затонированные стекла автомобилей, выброс из окна машины окурков. Наложено штрафов на сумму 1 миллиард 400 миллионов тенге. Предлагаю организовать рабочие группы с участием дорожных полицейских и общественности на перекрестках в разных местах в разное время, учитывая «обычный режим» движения и «часы пик» с целью обеспечения мониторинга по соблюдению правил дорожного движения.
В ходе обсуждения имели место комментарии в защиту курильщиков, но с учетом требований буквы закона. «Курить или не курить» - дело лично каждого. Но противопоставлять собственные пристрастия обществу – неразумно и противозаконно. Рациональное зерно содержится в предложенной концепции «Уличное право», заимствованное у западной культуры, инструментом которой, по мнению участников управления по делам молодежи должен стать прием ролевой игры. 
Горячее обсуждение вызвали итоги акции «Здравствуйте! Я ваш участковый!», активно позиционировавшиеся в 2012 году через масс-медиа, на что Батырбек Аяганов предложил альтернативный вариант, когда с проблемами и предложениям уже к участковому идут жители закрепленной территории. 
- Основной месседж общественной кампании: «Порядок и безопасность зависят от каждого гражданина!» Мы намерены реализовывать работу по следующим проектам: «Чистая сессия», «Общественная Коалиция за Казахстан, свободный от табачного дыма», «Эко Сакшы», «Общественная трудотерапия», оказание юридической помощи по повышению уровня правовой культуры, правосознания  и юридической грамотности молодежи, проведении встреч бесед в общеобразовательных школах «Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» по выявлению фактов вымогательства и эффективному противодействию им, - сказал исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Станислав Каримов. 
Участники встречи не скрывали, чего можно ожидать нам всем от стартовавшей акции «STOPҚылмыс». Чтобы Казахстан стал по-настоящему правовым государством, необходимо объединение всех консолидирующих сил. Но эффект будет иметь гораздо больше плюсов, если каждый член нашего общества не побоится преломить пунктик собственной ментальности и станет искренне нетерпим ко всякого рода правонарушениям.


Источник: http://www.oskemen.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar