18:19

«Трудотерапия» от акима Усть-Каменогорска избавила подростков от категории «трудных»

Девять подростков сняты с учета по делам несовершеннолетних - это именно те ребята, над которыми аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев недавно взял шефство.
Трудотерапия УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 17 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Девять подростков сняты с учета по делам несовершеннолетних - это именно те ребята, над которыми аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев недавно взял шефство.

Эта история началась тогда, когда глава городской исполнительной власти предложил руководителям городских госструктур взять шефство над так называемыми трудными подростками, состоявшими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. А чтобы слова не расходились с делом, аким создал собственную компьютерную базу с данными на таких ребят. Каждый день их обзванивал, интересовался делами, учебой, а на летнее каникулярное время предложил им поработать. И на сегодняшний день 14 таких подростков трудятся на строительстве по программе «Нұрлы көш» под Новоявленкой. Этот особый отряд из подростков аким называет своей командой.

«Мне позвонил человек, представился акимом города, позвал в строительную бригаду, - рассказывает Андрей Анохин, абитуриент юридического колледжа. - Я посоветовался с отцом. Он одобрил. Надеюсь, что смогу собрать деньги на обучение».

Согласно законодательству, подростки трудятся по четыре часа, обедают здесь же. Месячная заработная плата должна превысить 40 тысяч тенге. В ближайшие дни еще пять подростков приступят к работам по ремонту стадиона «Восток».

«Каждую неделю звоню, узнаю, чем занимаются дети из группы правонарушителей. Такого рода работа и трудотерапия гораздо более полезны, чем проведение тысячи совещаний по этому поводу. Есть и конкретный результат: девять подростков уже сняты с учета», - прокомментировал эту историю аким.

На вопрос корреспондента «Что заставило акима заняться еще и этой работой, которую, по сути, должны делать школа и родители?», И.Абишев ответил:  «Рост правонарушений среди подростков». При этом, заметил он, каждый из ребят «просто попал в сложные жизненные передряги, а взрослым было не до них: у кого-то разошлись  родители или что-то случилось в семье,  проявил слабость и т.д. Жизнь -  штука непредсказуемая».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar