19:24

Три самых богатых человека Казахстана - Кто они?

1. Владимир Ким - 4 млрд долларов
2. Булат Утемуратов - 3 млрд долларов
3. Тимур Кулибаев - 3 млрд долларов
В Казахстане тройка лидеров в списке самых богатых лиц остается неизменной уже долгие годы. Меняется только количество денег: иногда на убывание, иногда на резкое возрастание. Кто самые обеспеченные наши соотечественники?

1) Владимир Ким



Казахстанскому миллиардеру 59 лет. Он получил образование в Университете Джона. Ф Кеннеди и в Казахской архитектурной строительной академии. Его состояние на данный момент составляет около 4 миллиардов долларов. В прошлом году Владимир Ким впервые вошёл топ-500 рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes, поднявшись c 766 на 424 место.

Бизнесмен свое состояния заработал на добыче и переработке цветных металлов. Он президент крупной компании KAZ Minerals PLC. В числе активов - крупнейшие в СНГ медные проекты: "Бозшаколь" и "Актогай" в Казахстане, "Баимское" в России. Бизнесмен также владеет 70% в ТОО "Корпорация Казахмыс", мажоритарной долей в АО "Bank RBK" и 25% в АО "Казахалтын".

Киму также принадлежит 80% в "Алма ТВ", доли в телерадиокомпании ТОО "Astronet" (распространение ТВ-программ и кинопродукции), ТОО "Central Asian Аssistance" (медицинский сервис).

2) Булат Утемуратов



Миллиардеру 62 года. Его состояния оценивается приблизительно в 3 миллиарда долларов. Утемуратов владеет активами предприятий в банковской, строительной, сырьевой сферах, в секторе недвижимости и телекоммуникаций. Его капитал состоит из 87,77% Forte bank и 100 % Media management systems, 49,9% связи билайн, 65% RG gold и многие другие. У него есть собственный благотворительный фонд. Также он входит в Казахстанскую федерацию тенниса.

3) Тимур Кулибаев



Самому обсуждаемому миллиардеру 53 года. Его состояния тоже оценивается примерно в 3 миллиарда долларов. Кулибаев является членом Совета директоров ПАО "Газпром", Председателем Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", Председателем Президиума Национальной Палаты Предпринимателей РК "Атамекен".

Кулибаев со своей женой Динарой, дочерью первого президента Казахстана, владеет Народным банком Казахстана и ТОО Кипрос, через которую управляет многими дочерними организациями.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar