23:20

Топливо будет, ждите

Ситуация с бензином в Казахстане стабилизируется не раньше чем в середине октября, однако, лишь частично. 


   Ситуация с бензином в Казахстане стабилизируется не раньше чем в середине октября, однако, лишь частично. Об этом заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев на активе партии «Нур Отан». Полностью проблема с топливом будет решена не раньше 2014 года.

   Ситуация на АЗС республики по-прежнему оставляет желать лучшего: бензин марки АИ-92, АИ-80 и дизельное топливо на заправках на вес золота, в основном отпускается только по талонам. Вопрос, когда же топливный кризис канет в Лету, подняли депутаты мажилиса.

   Министр нефти и газа Сауат Мынбаев пояснил, что причиной всех топливных неприятностей по-прежнему остаётся разница цены российского и казахстанского бензина. Сегодня она составляет 38%, хотя, по словам главы министерства, изначально подразумевалось, что эта разница не будет превышать 15%.

– Мы можем поднять предельные цены, при этом нужно согласование с правительством, но даже если мы увеличим стоимость, не факт, что этот бензин мы завезем из России, поскольку ситуация с топливом там тоже не такая простая, – сказал г-н Мынбаев.

    Но, тем не менее, кое-какие меры, по данным министра, всё же были приняты. На сегодня вся нефть – и та, что есть на внутреннем рынке, и та, что импортируется в республику, - отправляется на нефтеперерабатывающие заводы.

– Линейка по выпуску отдельных видов нефтепродуктов радикально изменена, полностью мы, конечно, её поменять не можем, но, насколько возможно, она переориентирована на выпуск 92-го бензина, – рассказал глава Миннефтегаза.


megapolis.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar