08:05

Топ-10 Самых высоких зданий в Мире - 2021 год

Скоро, уже очень скоро здания взмоют ввысь на расстояние выше одного километра. А на сегодня самое высокая башня мира имеет рост 828 метров.

Скоро, уже очень скоро здания взмоют ввысь на расстояние выше одного километра.

А на сегодня самое высокая башня мира имеет рост 828 метров.


Итак, вот они 10 самых высоких зданий мира на середину 2021 года:

1. Бурдж-Халифа (828 м). Дубай, ОАЭ

Бурдж-Халифа - самое высокое здание в мире на сегодняшний день. Высота - 828 метров, 160 этажей. Башня названа в честь Халифы бен Заида Аль Нахайяна, президента Объединенных Арабских Эмиратов и правителя Абу-Даби, который профинансировал завершение ее строительства.

2. Шанхайская башня (632 м). Шанхай, Китай

На втором месте в списке самых высоких зданий мира возвышается Шанхайская башня. Также она занимает второе место по количеству самых быстрых лифтов в мире и делит титул самой высокой в ​​мире закрытой смотровой площадки с Финансовым центром Ping An.

3. Часовая башня комплекса Абрадж аль-Бейт (601 м). Мекка, Саудовская Аравия

Часовая башня Абрадж аль-Байт может быть самым уникальным небоскребом в нашем списке. Абрадж аль-Байт - это комплекс из семи зданий, которые обслуживают паломников, приехавших в Мекку. Он расположен в оптимальном месте, так как для многих паломничество заканчивается рядом с самым священным местом в исламе: Великой мечетью Мекки.

4. Международный финансовый центр Пинань (599 м). Шэньчжэнь, Китай

Международный финансовый центр Ping An - четвертое по высоте здание в мире, но только второе по высоте здание в Китае. Оно и в нынешнем виде - почти инженерное чудо, а могло бы еще и обогнать по высоте Шанхайскую башню и Бурдж-Халифа, если бы на него установили антенну, как планировалось изначально. Однако антенну решено было в итоге не устанавливать из-за опасений, что она будет мешать самолетам.

5. Lotte World Tower (554 м). Сеул, Южная Корея

Lotte World Tower называют "жемчужиной Кореи". Башня получила имя в честь ее застройщика и владельца, Lotte Group, как и соседний культурно-оздоровительный комплекс. Оба объекта являются важными туристическими направлениями Сеула.

6. Всемирный торговый центр 1 (541 м). Нью-Йорк, США

1 WTC, или Башня Свободы, - самое высокое здание в Западном полушарии, а также шестое по высоте здание в мире. Раньше название 1 WTC носила северная башня Башен-близнецов, разрушенная в результате террористических атак 11 сентября 2001 года.

7. Финансовый центр CTF (530 м). Гуанчжоу, Китай

Финансовый центр Гуанчжоу Чоу Тай Фук обслуживает быстрорастущий мегаполис Гуанчжоу. Здание расположено на платформе (подиуме) из восьми этажей и поддерживается восемью мегаколоннами. Оно представляет собой прекрасный пример концепции "форма следует за функцией". Поскольку здание выполняет разные функции, ему требуются разные размеры этажей. В результате оно просто действует как "обертка" вокруг этих областей и позволяет требованиям каждого пространства определять форму.

8. Финансовый центр CTF (530 м). Тяньцзин, Китай

Хотя Тяньцзинь Чоу Тай Фук Биньхай Центр является лишь восьмым по высоте зданием в мире, это самое высокое здание в мире, насчитывающее менее 100 этажей. Небоскреб считается частью зоны экономического развития Тяньцзинь - зоны свободного рынка в Биньхае, Тяньцзине, Китай - и предлагает жилые помещения, офисные помещения и гостиницу.

9. Чайна-Цзунь (528 м). Пекин, Китай

Башня CITC, которую часто называют China Zun, - самое высокое здание в Пекине. Название и дизайн China Zun вдохновлены историей: цзун - это древний сосуд для вина, который использовался в ритуалах в бронзовом веке в Китае. Эта форма также выполняет дополнительную функцию: расширение вверху и внизу и сужение посередине создает прочную защиту от сейсмической активности.

10. Тайбэй 101 (508 м). Тайбэй, Тайвань

Тайбэй 101, ранее называвшийся Финансовым центром Тайбэя, - одно из самых узнаваемых зданий в этом списке. Кроме того, какое-то время это было самое высокое здание в мире, пока его не победил наш действующий чемпион, Бурдж-Халифа. Хотя многие небоскребы являются примерами современного дизайна, которые могут существовать где угодно, в Тайбэе 101 есть что-то явно азиатское.

Текст - Fishki.net
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar