19:48

TikTok назвали угрозой национальной безопасности в США

Сенаторы США Чарльз Шумер и Том Коттон направили письмо главе национальной разведки с просьбой начать расследование в отношении сервиса TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance.
Главу разведки США попросили начать расследование в отношении TikTok.

Сенаторы США Чарльз Шумер и Том Коттон направили письмо главе национальной разведки с просьбой начать расследование в отношении сервиса TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance. Сенаторы считают, что растущая популярность сервиса в США угрожает национальной безопасности страны, сообщает «Коммерсантъ».

Приложение TikTok разработано и запущено в 2016 году китайской компанией Bytedance Technology. Оно позволяет снимать короткие видео с использованием спецэффектов и пользуется огромной популярностью, особенно среди подростков. У него более 500 миллионов пользователей в мире.

«Несмотря на заверения ByteDance, что TikTok не работает в Китае и хранит данные американских пользователей в США, компания ByteDance по-прежнему обязана подчиняться законодательству Китая», — говорится в письме.

Китайские власти, утверждают сенаторы, требуют от местных компаний сотрудничать со спецслужбами страны.

«Со 110 миллионами скачиваний только в США TikTok является контрразведывательной угрозой, которую мы не можем игнорировать», — пишут сенаторы.

В самой компании не стали комментировать письмо сенаторов, сославшись на то, что пока не видели деталей запроса о проведении расследования против TikTok.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar