20:58

Tesla анонсировала полностью автономный электромобиль за $25 000

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) обещал много интересного на мероприятия Tesla Battery Day, и все так и случилось. Новостей много, и вот одна из главных ...
Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) обещал много интересного на мероприятия Tesla Battery Day, и все так и случилось. Новостей много, и вот одна из главных: компания работает над сверхдоступным электромобилем.


Вообще, слухи об этом авто ходили уже давно, но их, преимущественно, связывали с рынком Китая. Местный завод Tesla набирает обороты, продажи растут, и расширение модельной гаммы за счет самой доступной модели для изначально не очень богатого азиатского региона выглядит логичным шагом. Но судя по сегодняшнему анонсу (он состоялся ночью), автомобиль получит глобальную прописку. Как минимум, будет продаваться и в Китае, и в США.

Как сказал Илон Маск в ходе Battery Day: «Tesla выпустит конкурентный электромобиль стоимостью $25 000, который также будет полностью автономным». На экране за его спиной под виртуальным белым покрывалом — та самая новинка. Об экстерьере можно только гадать, но, судя по пропорциям, мы увидим что-то вроде уменьшенной копии Model 3. То есть на кроссовер за эти деньги рассчитывать не стоит — будет лифтбек. Будет ли полный привод — тоже вопрос, но если такой вариант и планируется, то он уж точно выйдет за рамки заявленных $25 000.


Примерно так может выглядеть дешевая модель Tesla


Что еще известно об этом электромобиле, кроме того, что у него будет полноценный автопилот? По большому счету, только то, что автономность составит не менее 320 км пробега — ранее Маск уже говорил о том, что электромобиль с меньшей автономностью лишен смысла.

И самое главное: Tesla запланировала выпуск своего самого доступного электромобиля на 2023 год. Это связано как с производственными мощностями, которые неизбежно придется расширять, так и с необходимостью организации производств своих аккумуляторных ячеек повышенной плотности энергии. О них — в отдельной новости.

Автор: Dexter

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar