08:15

Теплоснабжение в Семее нормализуется

Глава региона посетил объекты теплоснабжения, входящие в состав государственного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго», а также другие проблемные участки города.

Рабочая поездка Акима Восточно-Казахстанской области в город Семей

Глава региона посетил объекты теплоснабжения, входящие в состав государственного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго», а также другие проблемные участки города.

Бердыбек САПАРБАЕВ ознакомился с ходом проводимых ремонтных и строительных работ на ТЭЦ-1. Ознакомившись с ситуацией, Аким области поставил перед руководством Семея главную задачу – пройти оставшиеся два месяца зимы без ЧП. 
«Это  поручение номер один,» – отметил глава региона. Пока погодные условия позволяют надо проверить все котлы – почистить и отремонтировать их, чтобы завтра опять проблемы не возникло. Вторая задача – параллельно завершить строительство первой очереди на ТЭЦ-1 и к апрелю запустить первый котел. Затем, до начала отопительного сезона, запустить второй котел. Дальше следует работать на перспективу, заняться подготовкой необходимой документации по строительству новой ТЭЦ-3.

Также Аким области посетил два проблемных жилых дома по ул.Ауэзова, 41 и дом № 2 в микрорайоне 1. 
Также глава региона оценил ситуацию на котельных «Авиатор», МЭН, РК-3. В каждой из них существуют свои проблемные вопросы – износ оборудования, ручная углеподача и выгрузка, отсутствие запасов угля, а также низкое качество поставляемого угля. В нем, как лично убедился Аким области, по-прежнему содержится большое количество породы.
Не остался без внимания главы региона регулярно подтапливаемый участок города – «Затон». 
Во второй половине дня в музыкально-драматическом театре имени Абая состоялась отчетная встреча акима Семея Айбека Каримова с населением о проделанной работе в 2010 году и перспективах социально-экономического развития  города на 2011 год.
Так как аким города находится на своей должности недавно, отчет по итогам ушедшего года представил его заместитель Серикказы Оразалинов. По его словам, удалось обеспечить выполнение и даже перевыполнение по многим позициям экономических показателей. Объем промышленной продукции составил почти 95 млрд тенге, что почти на 12 процентов выше уровня соответствующего периода прошлого года. В бюджет города налогов и платежей поступило на сумму 7783,3 млн тенге или 100,7 процента к прогнозу, с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 4,4 процента. Расходная часть бюджета исполнена на сто процентов.

По инициативе Акима области проведены 50 сельскохозяйственных ярмарок, на них реализовано продукции на сумму свыше 300 млн тенге.
Самое большое количество вопросов заместителю акима города поступило именно по поводу температурного режима и обеспечения теплом. Были также затронуты проблемы освещения улиц, лифтового хозяйства, ветхого жилья,  образования, а также темы здравоохранения и экологии. 
Подробно остановился Бердыбек САПАРБАЕВ на теме теплообеспечения Семея. «Меры, которые принимает руководство города, должны обеспечить бесперебойную подачу тепла до конца зимы,» – констатировал аким. В перспективе мы должны изыскать средства для завершения строительства двух водогрейных котлов на ТЭЦ-1. Там же необходимо капитально отремонтировать два котла – шестой и седьмой. Тогда проблемы теплоснабжения левого берега на первом этапе мы решим. Решим проблему по  обеспечению теплом 35 квартала. В перспективе, планируется поставить перед Правительством вопрос о необходимости строительства на правом берегу ТЭЦ-3. 
Подводя итоги, Бердыбек САПАРБАЕВ заметил, что все прозвучавшие от жителей Семея на встрече вопросы будут обязательно приняты к сведению. «Благосостояние семейчан будет расти лишь при условии успешного формирования экономики города,» – отметил он. Для этого должны стабильно развиваться промышленность, бизнес, сельское хозяйство. Большую поддержку в этом готово оказать государство в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Однако пока очень мало идей и предложений поступает от самих фермеров и бизнесменов.
Завершая выступление, Бердыбек САПАРБАЕВ напомнил, что в этом году Казахстан отпразднует 20-летие независимости. В этой связи, в Семее планируется проведение международного антиядерного Форума, посвященного 20-летию закрытия Семипалатинского полигона. Поэтому одной из поставленных задач также является  достойная подготовка к предстоящим значимым для всей страны, и в частности нашего региона, событиям.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar