11:31

Теперь учебников хватит всем ученикам

За несвоевременное и неполное обеспечение школ учебниками будет ставиться вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц.
За несвоевременное и неполное обеспечение школ учебниками будет ставиться вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК, посвященном качеству учебников, сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz.
«Прорабатывается техническая возможность авторизации учета библиотечных фондов школ страны на базе информационной системы электронного обучения. Проводится работа с местными исполнительными органами по своевременному планированию средств на обновление и пополнение библиотечных фондов. Контроль за процессом обеспечения школ учебниками позволяет своевременно выявлять зоны риска и принимать меры», - подчеркнул министр.

Кроме того, он сообщил, что разработан механизм обеспечения учебниками организаций образования, где регламентирован процесс обеспечения, определены исполнители и сроки. 

«За несвоевременное и неполное обеспечение школ учебниками будет ставиться вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, в случае срыва сроков по вине поставщиков, предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Для предупреждения возможного срыва, департаменты по контролю в сфере образования на местах осуществляют мониторинг заключения акиматами договоров с издательствами», - отметил Аслан Саринжипов. 

Министр образования и науки отметил, что на сегодняшний день местными исполнительными органами полностью заключены договора с издательствами и завершается процесс заключения договоров от поставки. 

Напомним, в прошлом году в начале учебного года наблюдался ажиотаж вокруг нехватки учебников. Как прокомментировали позже в профильном ведомстве, проблема возникла из-за неправильного прогнозирования количества детей, пришедших в школы, местными управлениями образования.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar