10:01

ТЕНДЕР ДЛЯ БЮРОКРАТА + ОТВЕТ АКИМА ВКО

Нынешняя система госзакупок поставила под угрозу строительную отрасль Восточного Казахстана. Мало того, что ее серьезно подорвал пресловутый экономический кризис, так еще и чиновники как будто нарочно добивают своими препонами.
- Сегодня конкурсы удивительным образом выигрывают маленькие фирмы, не имеющие профессиональных ресурсов и производственных баз. А высококвалифицированные кадры в опытных организациях остаются без работы.

Нынешняя система госзакупок поставила под угрозу строительную отрасль Восточного Казахстана. Мало того, что ее серьезно подорвал пресловутый экономический кризис, так еще и чиновники как будто нарочно добивают своими препонами.

* * * * *

* * * * *

- Сегодня конкурсы удивительным образом выигрывают маленькие фирмы, не имеющие профессиональных ресурсов и производственных баз. А высококвалифицированные кадры в опытных организациях остаются без работы. Простаивают без работы механизмы и оборудование. Тем самым разваливаются серьезные строительные коллективы ВКО, – сообщила в своем письме председателю республиканского Комитета финансового контроля и государственных закупок г-ну Бейсембаеву и акиму области Бердыбеку Сапарбаеву Ассоциация строителей ВКО.
Проанализировав причины отклонения конкурсных заявок, ассоциация сделала однозначный вывод: проблема скрывается в самом законодательстве. Оно содержит большое число расплывчатых и нечетких формулировок, что позволяет местным чиновникам трактовать его на свой лад. Система госзакупок стала самой забюрократизированной сферой, требующей огромные финансовые и временные затраты предпринимателей.

Культурный отказ
Заявки бизнесменов нередко отклоняются по самым незначительным, формальным основаниям. К примеру, областное управление культуры «забраковало» конкурсные документы компании «Восток-Котлы» только за то, что в них рядом с подписью и фамилией директора нет самого слова «директор». Это же госучреждение дало от ворот поворот ТОО «Востокпромэлектромонтаж» лишь потому, что в графе бухгалтерского баланса об организационно-правовой форме предприниматели вместо слова «товарищество с ограниченной ответственностью» написали «частная». А фирма «Кумаров и К» не смогла участвовать в конкурсе областного управления культуры из-за того, что приложила к бумагам сертификаты соответствия на материалы с истекающим сроком действия – его бы не хватило на выполнение работ по графику. Но такие сертификаты – документы добровольные и прилагаются по желанию потенциального поставщика. Заявка ТОО «Свинецстрой» не понравилась чиновникам тем, что в ней были пронумерованы листы, а не страницы, а заявка ТОО «Дозис» – потому что оказались не прошитыми справки из центра занятости. Хотя закон вообще не требует этих документов для участия в конкурсах. Отдел культуры и развития языков Жарминского района придрался к предпринимателям «Терме-ОСТ» из-за того, что в документах не было свидетельства об образовании бухгалтера, а в уставе – дат утверждения учредителями. Но он и так был утвержден органами юстиции!

Образованию не хватило образованности
Но все рекорды, похоже, побил отдел образования Усть-Каменогорска, который отклонил более 20 заявок потенциальных поставщиков – ТОО-шек за то, что бухгалтерский баланс составлен по приказу №184 Министерства финансов РК от 23 мая 2007 года, разработанного для публичных организаций, к которым товарищества с ограниченной ответственностью не относятся. Но, как подчеркивают в ассоциации, абсурдность этого основания заключается в том, что эта форма ведется всеми ТОО уже много лет, принимается налоговыми органами и всеми организаторами конкурсов, включая Управление образования ВКО, отделами образования городов и районов. Занятно и то, что в своей конкурсной документации отдел образования не указал, какая же форма бухгалтерского баланса ему нужна.
Впрочем, чиновники из Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО тоже хороши. Они отклонили заявку «Восток Строймост» еще потому, что компания не указала телефон Управления энергетики, ЖКХ и транспорта ВКО, которое раньше было заказчиком, но теперь уже не существует! Предприятие «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза» отклонило ТОО «Ремстройсервис 1994» за то, что бизнесмены не приложили договоры подряда за 5 лет, хотя в своем же перечне необходимой конкурсной документации они их и не требовали.
А ведь все эти организации, не будь пустых и формальных придирок, могли бы успешно справиться с ремонтными работами!

Роман, а не заявка
Помимо этого, многие организаторы конкурса создают в своих конкурсных документациях другие незаконные условия, которые делают участие в конкурсах просто невыносимым. От предпринимателей требуется заполнить и предоставить кучу ненужных, по идее, бумаг. Но за все это только нотариусу приходится платить баснословные суммы.
Областное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог требует оригиналы выписок из пенсионных доходов за последние 3 месяца на каждого сотрудника, который имеет среднеспециальное и высшее образование в сфере автодорожного строительства.
Еще оно хочет получить нотариально заверенные копии актов выполненных работ за каждый год, а в случае выполнения субподрядных работ – нотариально заверенные копии договоров субподряда с нотариально заверенными актами о приёме работ.
Ему обязательно нужны нотариально заверенные копии трудовых книжек, нотариально заверенные копии платежных поручений о перечислении пенсионных отчислений определенными сотрудниками со штампом банка или выписки из ГЦВП с указанием работодателя, осуществившего пенсионные отчисления.
Есть случаи, когда организаторы конкурсов требуют от потенциальных поставщиков паспорта отходов, копии договоров со специализированной организацией на их захоронение. Но, если предприятие не выиграло тендер, как оно может заключить договор и составить паспорт отходов с этого объекта? Нередко заявки на конкурсы занимают более тысячи страниц!

Больше четкости и ясности!
- Возмутительные злоупотребления со стороны организаторов конкурсов говорят о том, что в законе нет серьёзной ответственности за нарушения в госзакупках. Чиновники чувствуют свою безнаказанность. Конкурсы превратились не в оценку профессиональных возможностей потенциального поставщика, а в соревнование формальных документов, – резюмировали в письме представители ассоциации строителей ВКО. – Неравные условия созданы для устранения неугодных потенциальных поставщиков и лоббирования интересов отдельных предпринимателей.
Ассоциация не только критикует. Она вносит свои конкретные предложения. На ее взгляд, в законе о госзакупках и соответствующих правилах необходимо установить норму о том, что отклонение конкурсных заявок по формальным причинам не допускается. Нужно также установить точный перечень документов, которые должны предоставляться на конкурс по госзакупкам, в том числе, и в нотариально заверенном виде. Пакет конкурсной заявки желательно свести к минимуму. То есть, заменить большинство документов на сведения и информацию, за достоверность которых потенциальный поставщик будет нести ответственность и которую будет вправе проверить конкурсная комиссия. Обязательно повышение ответственности всех членов конкурсной комиссии, которые расписываются на незаконно прилагаемых итогах конкурса. Иначе, без всех этих изменений, тендеры по госзакупкам так и будут соответствовать своему нынешнему прозвищу среди предпринимателей: «казахстанская национальная игра».

Ольга УШАКОВА

Отвечает аким
Тема госзакупок стала очень актуальной. Кроме письма Ассоциации строителей в редакцию по электронной почте поступило письмо потенциальных поставщиков ВКО. Правда, подписей под ним нет. В нем также речь идет о нарушениях при проведении конкурсов по госзакупкам, авторы обращают внимание, что наибольшее число таких нарушений, по их мнению, произошло в управлении здравоохранения ВКО и отделе образования Усть-Каменогорска. Авторы пишут, что правоохранительные органы не реагируют на их обращения, а в целом обстановка с госзакупками стала хуже, «чем при Храпунове».
Мы направили данное письмо акиму области Бердыбеку Сапарбаеву с просьбой прокомментировать его. Глава области дал свой комментарий, с которым мы знакомим читателей.
Также в редакцию позвонил начальник отдела образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов. По телефону он пояснил ситуацию с госзакупками в этом году. Также он обещал подготовить не только официальный ответ, но и предложения горОО по совершенствованию системы госзакупок.

Редактору газеты «Flash!» Данилевскому Д.Г.
Уважаемый Денис Георгиевич!
Отвечаю на Вашу просьбу прокомментировать текст анонимного обращения потенциальных поставщиков.
Относительно областного управления здравоохранения. Прокуратурой Восточно-Казахстанской области проводится проверка данного управления на предмет законности отдельных проведенных конкурсов по государственным закупкам. Кое-кто из сотрудников даже отстранен от занимаемой должности в связи с проведением следственных мероприятий правоохранительными органами.
Уверен, что никакие нарушения, если они имеют место, не останутся без внимания. Так что обвинения в отсутствии реакции правоохранительных органов и власти на пусть даже анонимные сигналы беспочвенны. Комментировать что-то конкретно можно будет по окончании проверки.
Комментировать несколько размытое выражение о себе в увязке с именем одного из бывших акимов не считаю корректным. Это все же анонимка. Но в своей работе следую четкому исполнению Конституции и действующих законов Республики Казахстан и требую этого от всех должностных лиц, находящихся в подчинении.
С уважением
Аким ВКО Б.Сапарбаев

Категории: Новости ВКО
Источник Flash!
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar