22:29

Тарифы на пассажирские перевозки в городском транспорте вырастут до 50 тенге.

Проездной билет на автобус в Усть-КаменогорскеС 25 сентября в общественном транспорте Усть-Каменогорска повышается стоимость проезда. Теперь она будет составлять 50 тенге в автобусах, 55 тенге в микроавтобусах. Льготы сохраняются», - об этом сегодня на брифинге сказал заместитель акима города Усть-Каменогорск Андрей Брусенцов.

Билет на автобус в Усть-КаменогорскеС 25 сентября в общественном транспорте  Усть-Каменогорска повышается стоимость проезда. Теперь она будет составлять 50 тенге в автобусах, 55 тенге в микроавтобусах. Льготы сохраняются», - об этом сегодня на брифинге сказал заместитель акима города Усть-Каменогорск Андрей Брусенцов. 

С 25 сентября стоимость проезда в общественном транспорте областного центра будет составлять 50 тенге автобус, 55 тенге -  маршрутное такси. При этом льготы для определенной группы горожан сохраняются. 

- Хотел бы подчеркнуть, что льготы для проезда в общественном транспорте остались для определенных групп, в том числе для детей в возрасте от 7 до 15 лет в автобусах и микроавтобусах стоимость по 25 тенге. Для пенсионеров по возрасту в автобусных маршрутах №№ 17 и 44 - по 25 тенге, в микроавтобусах составляет – 40 тенге, - сообщил заместитель акима города Андрей Брусенцов. 

Маршрутная сеть города Усть-Каменогорска сформирована на основе проекта реорганизации маршрутной сети городского транспорта, разработанного специалистами Восточно-Казахстанского технического университета.

В настоящее время в городе Усть-Каменогорске пассажирские перевозки автомобильным транспортом осуществляются 10 перевозчиками на 61 маршрутах общего пользования, из них 46 маршрутами обслуживаются автобусами, 15 маршрутов микроавтобусами. Все действующие маршруты распределены между перевозчиками на конкурсной основе, в соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа, утвержденными Министерством транспорта и коммуникаций РК.

Протяженность маршрутной сети города составляет 825,9км, протяженность маршрутной сети микроавтобусов – 200км, или 24,2% от протяженности маршрутной сети города. Ежедневно на маршруты города выходит 338 автобуса и 117 микроавтобусов. Начало движения в 5:30, окончание в 23:00.

Парк подвижного состава перевозчиков составляет 565 автобусов и 239 микроавтобусов из них 320 автобусов и микроавтобусов со сроком эксплуатации менее 5 лет (39,8%). 

В связи с участившимися жалобами жителей областного центра на нерегулярность движения общественного транспорта, был проведен соответствующий анализ. Он показал, что с начала 2010 года наблюдается постепенное снижение регулярности на городских маршрутах, особенно это проявляется на маршрутах, обслуживаемых микроавтобусами. В 2009 году регулярность движения составила 97,3%.

Уровень  регулярности в процентах

2009г.

1 квартал 
2010 г.

2 квартал 
2010 г.

З квартал 
2010 г. 
(по 20.09.10)

автобус

97,21

94,6

94,36

92,65

микроавтобус

95,85

92,54

91,02

75,33

Маршруты № 255 и 240 практически не обслуживаются с июля 2010 года.

Основная причина невыполнения рейсов (низкая регулярность) – отсутствие водителей. По данным перевозчиков, в настоящий момент суммарная явочная численность водителей по предприятиям, обслуживающим маршруты городского пассажирского транспорта – 747 человек, при расчетной минимальной численности 1193 человека, недокомплект составляет 446 человек (37,4% от расчетной численности).  Происходит массовый отток водителей из предприятий общественного транспорта в другие сферы деятельности. Основной причиной увольнения являются крайне тяжелые условия работы и недостаточный размер заработной платы, не компенсирующей трудозатраты.

С октября 2006 года в Усть-Каменогорске не повышался тариф на проезд в общественном транспорте. Хотя за это время появились объективные причины для его повышения. 

- Согласно методике расчета тарифа, утвержденной Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и предусмотренной Законом Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», тарифы должны пересматриваться не реже 1 раза в три года. А ведь прошло почти 4 года с даты введения существующего тарифа. Затраты перевозчиков по отношению к 2006 году возросли более чем на 30%, а стоимость дизельного топлива возросла с 53 до 69 тенге, - сказал председатель Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана» Николай Масич. Он также сообщил, что на автобусном предприятии «VOSKO» дефицит водителей составляет 50 процентов. 

По информации отдела дорожной полиции с начала этого года в городе произошло 16 ДТП с участием общественного транспорта. Из них 10 ДТП по вине водителей автопредприятий. Это еще раз подтверждает проблему кадрового дефицита. 

- Средняя заработная плата водителя у нас составляет 40-45 тысяч тенге, тогда как по городу средняя заработная плата – 63 тысячи тенге. Так оценивается труд водителей, которые работают по 12 часов и несут большую ответственность за жизнь других людей, - отметил Николай Масич. 

Нерегулярность движения общественного транспорта накануне зимы, в разгар учебного года может стать серьезной проблемой. Исходя из сложившейся ситуации, а также учитывая то обстоятельство, что дачный сезон завершен, тариф был повышен. 

Также до конца года на прежнем уровне сохраняется стоимость проездных и студенческих билетов. 

Вместе с тем, акимат города по-прежнему не снимает свои требования по работе общественного транспорта. Это обновление автобусного хозяйства, переход на современные модели, соблюдение санитарных и иных норм и так далее. 

Автоперевозчики, доказывая, что несут социальную ответственность перед горожанами, объявили, что 1 октября в Международный день пожилых людей будут бесплатно перевозить всех пенсионеров. 

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 БИГ • 13:23, 22.09.2010 [Материал]
Цифры, цифры, цифры- все обосновано... Но плохо все это, вот если бы -10тенге, тогда порадовались бы, а так очередная не хорошая весть... sad
avatar
2 Juli • 11:37, 23.09.2010 [Материал]
И не говори, БИГ, рост заработной платы не ожидается... sad будем ходить пешком...
avatar
3 yk • 12:00, 23.09.2010 [Материал]
А я почти на автобусе не езжу и для меня нет большой разницы 40 или 50 тенге.
avatar