09:52

Таможенниками поста «Майкапчагай» предотвращена попытка провоза через госграницу 20 тонн товара с повышенным уровнем радиации

Таможенники «Майкапчагая» предотвратили ввоз на территорию ВКО 20 тонн товара с повышенным уровнем радиации, сообщили в пресс-службе ДТК по ВКО.
 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 5 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Таможенники «Майкапчагая» предотвратили ввоз на территорию ВКО 20 тонн товара с повышенным уровнем радиации, сообщили в пресс-службе ДТК по ВКО.

При таможенном досмотре автомобиля, груженного минеральными удобрениями, сработала система обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь-1А», зафиксировавшая превышение радиационного фона. При дополнительном осмотре превышение допустимого уровня составило  4,44 раза.

Минеральные удобрения перевозились из Китая для одного из сельхозпредприятий региона - это соли двойные и смеси натрата кальция и нитраты аммония, сульфат магния, сульфаты кобальта, титана, фосфаты калия, сульфаты калия, бораты.

Это уже четвертый выявленный факт за этот год с повышенным фоном ионизирующего излучения на таможенных постах ВКО. Три предыдущих факта были обнаружены на таможенном посту «Бахты». Там только за один случай мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превысила допустимые нормы в 9,3 раза (обнаружен в кафеле и огнеупорном цементе).

Во всех случаях, согласно инструкции по взаимодействию и координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную границу, автомашины с данными товарами возвращены грузоотправителям в Китай.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar