12:26

“Талибан” угрожает Казахстану

"Решение Казахстана послать войска на ведущуюся НАТО войну в Афганистане могут иметь жестокие последствия”, - говорится в заявлении талибов.

Из-за близости к Афганистану страны Центральной Азии подвергаются большей опасности нападения со стороны талибов, чем США. Такое мнение высказал вчера в Астане временный поверенный в делах США в Казахстане Джон ОРДВЕЙ (на снимке).

- И поэтому очень хорошо, если у нас будет опыт военного сотрудничества, военного участия (в стабилизации ситуации в Афганистане. - КазТАГ), и это поможет улучшить координацию и сотрудничество. И все это может сказаться позитивным образом, - сказал дипломат, отвечая на вопросы журналистов.
Между тем 21 мая, как сообщило агентство Reuters, движение "Талибан” распространило заявление в связи с намерением Казахстана ратифицировать соглашение с НАТО о направлении миротворцев для участия в деятельности международных сил содействия безопасности в Афганистане. "Решение Казахстана послать войска на ведущуюся НАТО войну в Афганистане могут иметь жестокие последствия”, - говорится в заявлении талибов.
На вопрос, стоит ли рассматривать это заявление как реальную угрозу, г-н Ордвей ответил:
- Я не думаю, что мы можем говорить о том, что риск возникнет непосредственно в связи с этим заявлением талибов. Я думаю, что все страны, которые участвуют в антитеррористической борьбе, независимо от того, напрямую ли они вовлечены в деятельность в Афганистане, или нет, - все они подвергаются риску.
В свою очередь депутат мажилиса Сат ТОКПАКБАЕВ заявил вчера журналистам в Астане, что Казахстан не намерен вводить свои вооруженные силы на территорию Афганистана, туда были отправлены гражданские специалисты, в том числе медики.
По мнению С. Токпакбаева, для предотвращения угрозы со стороны талибов в этой ситуации необходимо "разъяснить по линии Министерства иностранных дел, если надо - (распространить. - КазТАГ) соответствующие сообщения, о чем идет речь: не о введении войск, а об оказании соответствующей помощи”.

По сообщениям КазТАГ, Астана Газета "Время"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar