21:21

Свое Мертвое море есть в Северном Казахстане

Расположенное в часе езды от Петропавловска озеро уникально тем, что его грязи обладают лечебными свойствами. Состав воды же близок к целебному Мертвому морю.
В Северо-Казахстанской области известные в регионе предприниматели Дмитрий Шарапаев и Еркебулан Мамбетов обустроят пляж на берегу озера Минкесер в Мамлютском районе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Расположенное в часе езды от Петропавловска озеро уникально тем, что его грязи обладают лечебными свойствами. Состав воды же близок к целебному Мертвому морю. До сих пор водоем оставался необустроенным. Предприниматели обещают, что все предусмотрят для цивилизованного отдыха на пляже и оставят место для тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем».



На пляже поставят шезлонги, навесы от солнца, душевые, контейнеры для мусора, санузлы, палатки для ночлега, мангал, юрту. Обустроят удобные спуски к озеру. Будет работать кафе. Предприниматели планируют организовать волейбольную и футбольную площадки. Сам пляж будет огорожен.

Создать цивилизованные условия на территории вокруг озера и развивать медицинский туризм неоднократно призывал аким области Кумар Аксакалов. О потенциале Минкесера глава региона рассказывал на Форуме приграничного сотрудничества Казахстана и России в 2018-м году. Тема Форума тогда была посвящена как раз развитию туризма . В планах у местной власти было даже строительство грязлечебницы на берегу озера.

После Форума доктор медицинских наук, профессор, академик РК Жанбатыр Сартаев, кандидат биологических наук, доцент Павел Дмитриев, профессор СКГУ, кандидат географических наук Наталья Белецкая и магистр географических наук Иван Фомин опубликовали в местной газете статью, посвященную потенциалу озера Минкесер и пользе грязелечения.

«Площадь его водной поверхности 3360 га. Максимальная глубина в период исследований со­ставляла 0,6 м. На отдельных учас­тках берег озера очень вязкий, пред­ставлен мягкими илами - «грязями», которые, по наблюдениям местных жителей, имеют целебные свойства. Минерализация воды - 185 г/л. Вод­ная растительность на озере практи­чески отсутствует. Заселен водоем в основном рачком Артемия салина. Состав воды - хлоридный, грязь -сероводородная. Вода горько-соленого Минкесера, благодаря своим химическим сво­йствам, является важным бальнео­логическим ресурсом наряду с суль­фидной грязью. Все слышали о целебной силе ближневосточного Мертвого моря, но многие даже не догады­ваются, что подобными ему чудоде­йственными свойствами обладает вода мамлютского горько-соленого озера Минкесер, которое плещется совсем рядом», - говорится в исследовании ученых.

В прошлом году озеро Минкесер внесли в Сакральную карту Северо-Казахстанской области.

Автор: Олеся Жуковень

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar