20:54

Свободное перемещение на год для привитых казахстанцев

Какие плюсы получат вакцинированные казахстанцы? В приложении Ashyq им присвоят «зеленый» статус и свободное перемещение на год.
Какие плюсы получат вакцинированные казахстанцы? В приложении Ashyq им присвоят «зеленый» статус и свободное перемещение на год.


Казахстанцам, имеющим паспорт вакцинации, присвоят «зеленый статус» в мобильном приложении Ashyq. Им, как заверили в Минздраве, разрешат пересекать границу без сдачи ПЦР-теста, передает Liter.kz

«Будет определен (для вакцинированных – прим. ред.) «зеленый» статус… Планируется на год. У него будет свободный доступ. Этот пассажир может свободно прилетать из-за рубежа без предоставления ПЦР», — сказала 13 мая на брифинге в СЦК руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте КСЭК Министерства здравоохранения Жанар Уразалина.

Стоит отметить, что в данное время «зеленый» статус присваивают гражданам всего на три дня. Интегрировать паспорт вакцинации в приложении Ashyq планируется до 1 июля 2021 году. Однако в Министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) обещают завершить эти работы раньше.

Напомним, 1 мая власти объявили, что Ashyq запустят во всех регионах Казахстана — после Алматы и Нур-Султана. Через 10 дней главный санитарный врач на транспорте Жанар Уразалина постановила, чтобы людей в аэропорту и на вокзалы впускали только по этому мобильному приложению, но не везде — читайте здесь.

Ранее глава Минздрава Алексей Цой также сообщил, что вузы страны тоже подключаются к Ashyq.

Илья Огурцов

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar