01:28

Строим всё!

Акимы города и области  проехали с проверкой  по всем объектам, отстроенным  за год.


Горы, дома, памятники, аллеи и нашу жизнь в нашем городе

Акимы города и области  проехали с проверкой  по всем объектам, отстроенным  за год. Скрыть минусы не удастся, а плюсы  видны издалека.

В садик малышей
АО  «УМЗ» и акимат области после  заключения меморандума начали строительство детского сада-яслей для ребят с двух до шести лет. «Балбобек» – так назвали долгожданный для всех жителей КШТ сад на 280 детей. На строительство было выделено 476,1 миллиона тенге. Уже готовы кирпичные стены, фундамент, окна, электрокабель, теплоснабжение и водопровод.  Практически закончены кровля, штукатурная отделка, стены внутренние, бетонная стяжка полов. Строители обещают, что здание будет сдано в эксплуатацию этой осенью.
По  словам акима области содержание детей в саду будет осуществляться за счет средств городского бюджета с полным возмещением затрат на питание. Ребятишки получат обучение на русском  и казахском языках. В штате будут 58 человек, из них 27 воспитателей, 14 из которых имеют высшее педагогическое образование.

«Шығыс» – город в  городе
В 28 жилой район по государственной  программе «Нурлы  Кош» заселили оралманов,  сегодня здесь в самом разгаре строительство муниципальных объектов. Уже построены 363 дома. В рамках реализации пилотных проектов программы на 2009-2011 годы на строительство объектов первой очереди выделено 3945,3 миллиона тенге. Уже освоено 99 процентов из выделенного бюджета, результат виден – словно по линейке расположились современные дома, куда подведены все коммуникации.
   Договоры обязательств на сегодняшний день заключили 234 семьи, а  аренды подписали 205 семей. Всего в поселке живут 250 семей.
– Закончен детский сад, продолжается строительство  школы. Объекты 2011 года должно быть сданы в срок, – распорядился аким области Бердыбек Сапарбаев.
– Школа почти готова, сейчас ведется внутренняя отделка, дети должны начать обучение вовремя. Вопросы с преподавательским составом решаются. Мы пригласили преподавателей высшей категории, владеющих русским и казахским языком, – говорит начальник отдела образования города Александр Кузнецов.
Бердыбек  Машбекович отметил, что школа –  не только кладезь знаний, но и множество  рабочих мест:
– Нужно пригласить на работу местных жителей – технический персонал, а может, и специалисты есть среди народа. Так мы обеспечим десятки трудовых мест для местных жителей, – сказал он.
   Для  школьников уже завезены учебники и оборудование. Планируется открыть  по одному классу с первого  по одиннадцатый.
   В квартале «Б» ведется строительство ста жилых домов  из газоблоков. Сейчас основная работа выполнена, идет подводка воды, тепла и электричества. Подрядчики обозначили и минусы работы: земля не устойчива, и некоторые работы выполнены не до конца – нужно было спрессовать почву для плотности, иначе дома осядут.

Старый дом станет новым
  Фасад дома по проспекту Независимости, 47 – «визитная карточка» всего района. В буквальном смысле слова разваливающееся здание жители уже не надеялись увидеть в новом свете. Но рискнули поучаствовать в программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, по которой каждая квартира получила кредит на семь лет. В среднем с семьи ежемесячно будет взиматься около трех с половиной тысяч тенге. Предусмотрена и государственная помощь пенсионерам и жителям с низким окладом. Общим собранием жильцов было подписано почти стопроцентное соглашение на ремонт здания.
– Этот дом стал первым, кто согласился  участвовать в программе, не  только в городе, но и в стране, – говорит председатель КМС №8 Татьяна Ежитская. – Никаких проблем на собрании не возникло.
 Сейчас  ремонт закончен на 98 процентов – доделывают крышу из металочерепицы. Подрядчики КГКП «Өскемен-Тартiп» в срок завершают возрождение здания:
– Мы выполнили ремонт фасада, кровли, внутридомовой системы отопления, подъездов, карнизов, системы холодного водоснабжения, электрических систем, – сказал начальник жилищно-эксплуатационного управления «Өскемен-Тартiп» Бекназар Ескараев.
  Установлены  стеклопакеты, двери с домофонами, современные входные группы с новыми радиаторами отопления и новые металлические козырьки. Подрядчики отметили, что теперь дом стал гораздо теплее. До 40 процентов тепла теряется из-за недостаточно утепленных стен, кровли и окон в здании. Сегодня дом готов к зимовке – никаких потерь, наружная теплоизоляция фасада выполнена с помощью термокрасок. Суточные перепады температуры больше не страшны. В подвальных помещениях тоже порядок – заменена изоляция трубопровода, установлены электронные терморегуляторы.
  Сметная стоимость проекта составила 18 644,075 тысяч тенге. Так за три месяца дом снова обрел утраченную красоту и тепло:
– Мы не колебались, когда решили участвовать в программе, ведь дом практически рассыпался! – говорит пенсионерка Светлана Вечкутова. – Я и жилищную помощь получу, так что не боюсь этого кредита.
  В подарок от руководства города дом получил новые карнизы и детскую площадку, на которой так полюбилось играть малышам.

И реку заново запустим
Авторский проект архитекторов ВКГТУ им. Д. Серикбаева получил большой спрос – сегодня  поэтапно восстанавливается  протока реки Комендантки. Подрядчики «ПМК Курлыс» с июня до декабрь должны очистить ливневый коллектор и благоустроить территорию. Стоимость проекта – 518, 318 миллионов тенге. Подготовительные работы позади, уже на 40 процентов готов ливневый коллектор, который полностью восстановит реку и очистит русло.

В честь Славского
  Акимы области и города посетили площадку, где по заказу АО «УМЗ» будет установлен бюст Ефима Павловича Славского на набережной его имени. Легендарный министр среднего машиностроения, в ведении которого была вся ядерная система страны, в которую входил и Ульбинский металлургический завод, Славский к тому же много лет был депутатом Верховного Совета СССР от нашей области и внес огромный вклад в развитие города и всего региона. 
Бюст изготовили местные скульпторы, в Алматы его отлили из бронзы. Бюст уже привезли в город, площадка из черепицы и мрамора готова. Акимы  тоже внесли авторский вклад –  предложили выложить подъем к мемориалу  алым мрамором. Мемориал торжественно предстанет перед взором горожан и гостей 25 августа.
Поймали звук
  В Станции юных техников заканчивается  внутренняя отделка помещений под  студию звукозаписи. Впервые в городе таланты обретут качественный звук записи – завезено современнейшее английское оборудование, обустроены комнаты  для записи солистов, вокальных  групп и даже оркестров из 30 человек, набраны  специалисты.
  В этих стенах будет производиться не только запись, но  и чистка фонограмм, сведение, мастеринг, озвучивание видео- и аудиороликов.
– Общая стоимость проекта 49 миллионов  947 тысяч тенге. Один только пульт, главный, к которому будет все  подведено, и который выполняет  сотню операций, стоит 19 миллионов, – говорит финансовый директор подрядной организации Роман Маглий. – В помещениях полная звукоизоляция, а там, где будут записывать оркестры, – сложная акустика, идеально подходящая для записи.
  200-килограммовый пульт уже завезен, и после завершения его установки первыми испробуют новое качество звука лауреаты областного вокального конкурса. Студия определена на баланс устькаменогорского отдела культуры и развития языков.

Колизей на набережной
  Амфитеатр с просторной парковкой и многоуровневым фонтаном уже обретает формы – появляются будущие подмостки и сцена над Иртышом. Здесь совсем скоро будут проводиться важные для города мероприятия. Уже выполнены геодезические работы, закладываются подпорные стенки. Аким города Ислам Абишев рассказал, что помимо всего тут будет устроена большая парковка и разбит сад.
  От  амфитеатра до пересечения улиц Новаторов  и Кабанбай батыра протянется аллея влюбленных. ТОО «Озеленитель» приступил  к земляным работам – снятию  плодородного слоя грунта. Ведётся изготовление скульптур для аллеи, 400 лиственных и 200 хвойных деревьев, прибывших из Алматы, скоро появятся на набережной рядом с цветами.
  Руководители  области и города прошли по аллее  и заметили, что бетонная изгородь водозабора не вписывается в будущий пейзаж, и предложили «нарядить» ее тематическими рисунками или же вовсе засадить вдоль живой изгородью кустов.

И Пионерский заживет
  Протока Пионерская была заброшенным местом до этого года, а сейчас на реконструкцию  русла заложено 472,871 миллионов тенге. Уже наполовину завершено устройство временной подъездной дороги, основные работы по очистке русла выполнены на 62 процента. Возведена временная перемычка на входе в протоку. Анкеры, маты и перекладка ливневого коллектора завершены на 100 процентов, – поделились информацией устроители и генеральные подрядчики.
Промониторим  воздух
  ТОО «Союз Атомпром» и ТОО «Синтетик» по заказу «Общественного фонда мой  город» организовали Центр экологического мониторинга. Центр сможет непрерывно прослеживать состояние атмосферного воздуха города. Согласно договору, в городе будут установлены посты химического контроля на присутствие в воздухе диоксида азота и серы, фенола, формальдегида, фтористого и хлористого водорода, хлора. Также будут запущены два метеопоста, прибор контроля воды в Ульбе, а еще прибор для контроля радиации.
Работники Центра рассказали акимам, что сейчас готовят документы на установку  оборудования, показали, как компактно выглядят посты контроля – железные коробки и металлические трубки. Один из таких пунктов будет установлен в школе, на улицу выводится лишь труба, которая берет пробу, сама же коробка не занимает много места. Стоимость проекта – 29 миллионов рублей.

Символы на высоте
  На  Аблакетскую гору не зарастает тропа, люди ее проложили прямиком к любимому место для фото – флагу и надписи «Казахстан». Поэтому здесь решено создать монумент государственных символов. КГКП «Өскемен-Тартiп» уже завершило планировку участка для пешеходной дорожки из брусчатки. Сейчас в процессе изготовки трубы под колонны монумента.
На это  из бюджета выделено 163 миллиона тенге.

Тепло тебе, Аблакетка?
  Поселок  Аблакетка получил свое долгожданное теплоснабжение. Напомним, перебои с теплом были здесь постоянно, и жители летом сидели без горячей воды. На бюджетные средства продолжается обеспечение теплоснабжения поселка. Так же проводится теплотрасса от котельной № 3 АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» до района Промбаза.
  Котлы в боевой готовности, для наладки  нового оборудования вызван мастер фирмы-производителя из Барнаула.
– Уголь уже заказан и будет  в сентябре поставлен. Сейчас  занимаемся монтажом, – говорит начальник  котельной Виктор Краснов.
– Это обеспечит теплом, централизованным  отоплением всех жителей на  пути трассы, всю Аблакетку. И вода в летний период будет, – говорит аким города Ислам Абишев.

Диана Сухова 
газета «Усть-Каменогорск»

oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar