09:35

Стоимость визы в Евросоюз выросла до 80 евро

Казахстан входит в перечень стран гражданам которых необходимо иметь визу для въезда в Европейский Союз.
Новые правила ЕС в отношении краткосрочных виз применяются по всему миру со 2 февраля 2020 года. Они позволяют легальным путешественникам подавать документы на визу для въезда в Европу, облегчая туризм, торговлю и бизнес, обеспечивая при этом больше ресурсов для противодействия нерегулярным миграционным рискам и угрозам для внутренней безопасности.

Изменения распространяются на путешественников из всех стран, которым требуется виза для поездки в ЕС. В настоящее время граждане из 105 стран или организаций, не входящих в ЕС, должны иметь визу.

Казахстан так же входит в перечень стран гражданам которых необходимо иметь визу для въезда в Европейский Союз.



Правила распространяются на краткосрочные визы для 22 стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), а также для четырёх ассоциированных стран: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Единая краткосрочная виза, выданная одной из этих стран, распространяется на поездки по всему Шенгенскому пространству на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Стоимость визы увеличивается с 60 до 80 евро. Это повышение является первым с 2006 года, и вводится, в частности, из-за инфляции.

По новым правилам путешественники теперь могут воспользоваться более простой и удобной процедурой подачи заявления на визу:

Визовые заявления могут быть поданы за 6 месяцев до предполагаемой поездки вместо 3 месяцев ранее.

Постоянным путешественникам теперь легче получить многократные визы с длительным сроком действия (от 1 до 5 лет), что экономит время и деньги, поскольку им придется реже подавать заявку на новую визу.

"Соблюдение туристами условий въезда будет тщательно и многократно проверяться во всех случаях, и только лицам с положительным послужным списком виз будут выдаваться многократные визы с длительным сроком действия", – сообщает Еврокомиссия.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar