18:02

Стоимость обучения в ВуЗах Казахстана

Перед абитуриентами сейчас стоит непростой вопрос: куда пойти учиться?  Сколько составляет стоимость обучения в вузах Казахстана, выяснял корреспондент BNews.kz.
Самое дорогое обучение в Астане предлагает Евразийский Национальный Университет им.Л.Гумилева – от 650 тысяч до 710 тысяч. Столичный университет основан указом Президента на основе объединения двух вузов – Целиноградского инженерно-строительного института (ЦИСИ) и Целиноградского педагогического института. В этом году ЕНУ празднует свое 20 – летие. Сейчас здесь обучаются более 16 тысяч студентов по 168 специальностям многоуровневой подготовки, действуют 13 факультетов.
В ведущем юридическом университет страны КазГЮУ  обучение стоит от 450 до 680 тысяч  тенге. Студенты обучаются на факультетах: высшая школа национального права,   высшая школа экономики бизнеса и социальных наук, школа общеобразовательных дисциплин.
В старейшем вузе столицы - Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина - обучение обходится от 342 до 443 тысяч. Университет имеет многопрофильный характер, помимо сельскохозяйственных и технических специальностей,  здесь развиваются специальности, охватывающие сферы образования, искусства, услуг, социальных благ и бизнеса.
Самыми дорогими университетами в стране по – прежнему остаются КБТУ и КИМЭП. В Казахстанско – Британском техническом университете стоимость обучения зависит от набранных баллов на ЕНТ. От 50 баллов обучение стоит один миллион 950 тысяч тенге, от 70 и выше баллов  – один миллион 400 тысяч. В КИМЭП  обучение стоит от миллиона 500 тысяч тенге до миллиона 700 тысяч тенге в год.
Преподавание здесь ведется на английском языке, действует  3 факультета: юридический, социальный, факультет бизнеса и языковой центр. На данный момент в вузе обучаются около 3300 студентов.
В Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова (Алматы) обучение стоит 770 тысяч тенге. Он был основан в Казахстане одним из первых среди медицинских вузов, он относится к числу старейших в своем профиле. В вузе имеются 5 факультетов: общей медицины, общественного здравоохранения,  стоматологический, фармацевтический, иностранных студентов, интернатура и резидентура (Высшая медицинская школа).+

От 620 до 700 тысяч тенге в год составляет стоимость обучения в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. 
От 647 до 797  тысячи тенге в год обходится обучение в Almaty Management University (бывший МАБ). AlmaU является одним из первых бизнес-вузов Казахстана. Здесь готовят специалистов по экономическим специальностям.
В региональных вузах обучение стоит дешевле -  к примеру, в Костанайском университете им. Байтурсынова - от 244 до 441 тысяч тенге. КГУ - ведущее учебное заведение Северного Казахстана. Университет осуществляет подготовку кадров по 58 специальностям социально-гуманитарного, естественно-научного, юридического, экономического, а также технического и сельскохозяйственного направления.
В  Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова  обучение обходится до 300 тысяч тенге.  Здесь готовят трудовые кадры в области права, образования, социальных и гуманитарных наук, искусства, технологии и услуг.
В Павлодарском государственном университет имени С.Торайгырова и Карагандинском государственном университете им.Букетова  цены одинаковые – от 342 до 443 тысяч.
ПГУ им.С.Торайгырова готовит специалистов различного направления по  66 специальностям, в КарГу им.Букетова готовят специалистов  разного направления по 75 специальностям на 12 факультетах. Это один из самых крупных университетов региона.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar